ACENCE

Помогите! Не могу определить, что с растихой?

Recommended Posts

Семка Northern Lights Auto от Growerz.
Проросла отлично и буквально до вчерашнего дня всё было норм. Но тут появились какие-то бледные маленькие пятна, которые сегодня стали больше и поменяли цвет почти на коричневый.
Накануне опрыскивал растиху водой с добавлением 3-х компонентного удобрения GHE Flora Series (~35% от рекомендуемой концентрации для взрослых растений).
Гроубокс - старый системник.
Свет - на данный момент 2 лед-лампочки (первая якобы фито uniel 9w, вторая просто бытовая светодиодная на 20w), на данной стадии этого достаточно.
Вентиляция - кулер на обдув.
По показателям температуры и влажности - всё в пределах нормы.
В чем причина заболевания? Подскажите, пожалуйста!

IMG_3529.JPG

IMG_3530.JPG

Поделиться сообщением

Точно не скажу но мне кажется у меня такое было из-за того что удобрение попало на листики.похоже на ожоги какие-то.

Поделиться сообщением

Тоже больше всего к этому склоняюсь. Видимо погорячилась с подкормкой.

Но, тем не менее, интересно узнать и другие мнения!

Поделиться сообщением

На ожоги от опрыскивания конечно похоже, но почему тогда верхние более нежные листочки не пострадали? И сами листики показывают на проблему с корневой - зубчики слегка подворачиваются к низу. Думаю это блокировка кальция. Перелил может? Смотрю земля у тебя сильно влажная. И Ph померить нужно. Какой водой поливаешь? 

Поделиться сообщением

Думаю, что верхние не пострадали т.к на момент опрыскивания их практически не было :) Либо из-за того, что нижние более старые и ,соответственно, первыми отмирают :(

На счёт перелива - вроде нет, поливаю не часто и не много, на фото влажная т.к. поливала недавно. Вода из под крана пропущеная через фильтр, ph корректирую.

В принципе это не первый мой кустик в этих же условиях, с предыдущими такого не возникало.

Поделиться сообщением

Возможно ли, что дело в самом субстрате?
В данный момент использую землю, купленную в цветочном магазине - самый обычный универсальный грунт для комнатных растений (+перлит,вермикулит по 20%)

Поделиться сообщением

59 минут назад, ACENCE сказал:

Возможно ли, что дело в самом субстрате?
В данный момент использую землю, купленную в цветочном магазине - самый обычный универсальный грунт для комнатных растений (+перлит,вермикулит по 20%)

Да, зачастую проблемы возникают из-за обычного грунта, возможно почва слишком жирная и намокая не пропускает воздух, у меня такое было, побегала в поисках земли. 

1 час назад, ACENCE сказал:

Думаю, что верхние не пострадали т.к на момент опрыскивания их практически не было :) Либо из-за того, что нижние более старые и ,соответственно, первыми отмирают :(

Ну как не было, кончики то были, тогда бы кончики тоже повредились :) Думаю проблема с почвой всё таки. И не знаю, может игра света, но как соцветие в глубине повреждено тоже, это значит главный корешок..., не? :mda:  

Поделиться сообщением

5 часов назад, ACENCE сказал:

Семка Northern Lights Auto от Growerz.
Проросла отлично и буквально до вчерашнего дня всё было норм. Но тут появились какие-то бледные маленькие пятна, которые сегодня стали больше и поменяли цвет почти на коричневый.
Накануне опрыскивал растиху водой с добавлением 3-х компонентного удобрения GHE Flora Series (~35% от рекомендуемой концентрации для взрослых растений).
Гроубокс - старый системник.
Свет - на данный момент 2 лед-лампочки (первая якобы фито uniel 9w, вторая просто бытовая светодиодная на 20w), на данной стадии этого достаточно.
Вентиляция - кулер на обдув.
По показателям температуры и влажности - всё в пределах нормы.
В чем причина заболевания? Подскажите, пожалуйста!

Рано ты начала удобрения. Похоже не передоз

Поделиться сообщением

8 часов назад, ACENCE сказал:

Вода из под крана пропущеная через фильтр, ph корректирую.

Лучше настаивать не меньше суток. Фильтр не пропускает полезные минералы и микробы.

Поделиться сообщением