pro100yes

Помогите поднять растишку от семечки до кустика

Recommended Posts

Добрый день друзья!

помогите советом новичку, гроу на две растишки, хочу использовать матерчетые горшки, какую преобрести почву и удобрения, можно ли поливать водой из промышленых фильтров, сколько раз поливать по сколько поливать если горшки будут по 10 литров а растишки римерно по 40-70 см.

Поделиться сообщением

В 01.05.2020 в 22:50, pro100yes сказал:

какую преобрести почву и удобрения, можно ли поливать водой из промышленых фильтров, сколько раз поливать по сколько поливать если горшки будут по 10 литров а растишки римерно по 40-70 см

Да, пожалуй начнём с почвы :)

Она должна быть мягкой, пушистой, воздушной и вкусно пахнуть! :ok:

Можно купить в цветочном магазине по дешевле, но тоже хорошую - это "Волшебная грядка" и "Цветочный рай" от производителя "Буйские удобрения", или "Фаско" для роз или лимонов, а можно заказать в интернете Biobizz. К почве нужно будет приобрести какой-нибудь разрыхлитель - перлит, вермикулит - на 10 литров 2 литра. Кокос тоже некоторые добавляют, и даже мох сфагнум, но я сама их не использовала, поэтому не знаю, говорят что тоже неплохо. И желательно добавить вкусняшек - ложку столовую доломитовой муки, рыбной, сапропель, гумусы различные и прочее)   

Поливать первое время совсем по чуть-чуть постепенно увеличивая дозу пока маленький росток - это первая неделя. При этом важно чтобы вся поверхность немного была влажной. Удобнее всего постоянно опрыскивать пульверизатором. Стаканчики тоже - до всходов, и первые день-два. Потом уже можно потихоньку их снимать. В стаканчиках обязательно должны быть дырочки. Далее, через недельку можно уже будет пролить горшок полностью, первый пролив достаточно будет одного литра, и следующий полив делать когда почва просохнет на 2 - 3 см. На 10 литров - это примерно 1,5 литра. Воду лучше отстаивать не менее трёх дней. Из фильтра и кипячёная никуда не годятся. 

20190328_230148.jpg

20200502_214743.jpg

Поделиться сообщением

когда я куплю, мне землю, вермикулит,вкусняшки, просто высыпать в горшок и размешать как это приготавливается?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Заира сказал:

Можно купить в цветочном магазине по дешевле, но тоже хорошую - это "Волшебная грядка" и "Цветочный рай" от производителя "Буйские удобрения", или "Фаско" для роз, а можно заказать в интернете Biobizz. К почве нужно будет приобрести какой-нибудь разрыхлитель - перлит, вермикулит - на 10 литров 2 литра. Кокос тоже некоторые добавляют, и даже мох сфагнум, но я сама их не использовала, поэтому не знаю, говорят что тоже неплохо. И желательно добавить вкусняшек - ложку столовую доломитовой муки, рыбной, сапропель, гумусы различные и прочее)   

Поливать первое время совсем по чуть-чуть постепенно увеличивая дозу пока маленький росток - это первая неделя. При этом важно чтобы вся поверхность немного была влажной. Удобнее всего постоянно опрыскивать пульверизатором. Стаканчики тоже - до всходов, и первые день-два. Потом уже можно потихоньку их снимать. В стаканчиках обязательно должны быть дырочки. Далее, через недельку можно уже будет пролить горшок полностью, первый пролив достаточно будет одного литра, и следующий полив делать когда почва просохнет на 2 - 3 см. На 10 литров - это примерно 1,5 литра. Воду лучше отстаивать не менее трёх дней. Из фильтра и кипячёная никуда не годятся. 

20190328_230148.jpg

как хранить семечки?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Заира сказал:

Можно купить в цветочном магазине по дешевле, но тоже хорошую - это "Волшебная грядка" и "Цветочный рай" от производителя "Буйские удобрения", или "Фаско" для роз, а можно заказать в интернете Biobizz. К почве нужно будет приобрести какой-нибудь разрыхлитель - перлит, вермикулит - на 10 литров 2 литра. Кокос тоже некоторые добавляют, и даже мох сфагнум, но я сама их не использовала, поэтому не знаю, говорят что тоже неплохо. И желательно добавить вкусняшек - ложку столовую доломитовой муки, рыбной, сапропель, гумусы различные и прочее)   

20190328_230148.jpg

вот что я купил надеюсь подойдет, пш прибор я не взял думаю заказать подешевле но пака идет взял бумагу.

Что скажешь?

немогу ни где у себя найти текстильные горшки, но я очень хочу в них сажать прям настроен исключительно на них, семки  взял ак 47*Хинде куш гибриды не большие кустики автики, непрехотливые на первое время как новичку сказали самое то вроде как 40-70 см в росте, урожай 30-60.

IMG_20200502_182248.jpg

IMG_20200502_182251.jpg

IMG_20200502_182256.jpg

IMG_20200502_182231.jpg

IMG_20200502_182235.jpg

IMG_20200502_182244.jpg

Поделиться сообщением

12 часа назад, pro100yes сказал:

когда я куплю, мне землю, вермикулит,вкусняшки, просто высыпать в горшок и размешать как это приготавливается?

Удобнее расстелить на полу плёнку, высыпать на неё почву, начать добавлять вкусняшки и тщательно размешивать придавая почве воздушный объём, одновременно разбивая руками все комочки и палочки. В горшочек так и насыпать воздушной, ни в коем случае не приминать, потом когда почва сама осядет, можно будет её подсыпать. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, pro100yes сказал:

как хранить семечки?

Семечки хорошо хранятся (до нескольких лет) в холодильнике на верхней полочке при температуре +2 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Заира сказал:

Удобнее расстелить на полу плёнку, высыпать на неё почву, начать добавлять вкусняшки и тщательно размешивать придавая почве воздушный объём, одновременно разбивая руками все комочки и палочки. В горшочек так и насыпать воздушной, ни в коем случае не приминать, потом когда почва сама осядет, можно будет её подсыпать. 

то есть мне нужно смешивать вермикулит и муку с земле, на 20 литров земли я в общем добовляю 4 литра вермикулита и две столовые ложки муки или одну всего на 20ть литров земли?

Поделиться сообщением

5 часов назад, pro100yes сказал:

вот что я купил надеюсь подойдет, пш прибор я не взял думаю заказать подешевле но пака идет взял бумагу.

Что скажешь?

немогу ни где у себя найти текстильные горшки, но я очень хочу в них сажать прям настроен исключительно на них, семки  взял ак 47*Хинде куш гибриды не большие кустики автики, непрехотливые на первое время как новичку сказали самое то вроде как 40-70 см в росте, урожай 30-60.

Доломитовая мука правильно, вермикулит правильно, к нему желательно ещё агроперлит вспученный добавить, как раз по одному литру на 10 литров, но если нет возможности то 2 литра вермикулита. Бумажки тоже пойдут на первое время. Про грунт такой ничего не слышала, почитала отзывы, вроде неплохой, но это только ты сможешь проверить и нам рассказать) 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Заира сказал:

Семечки хорошо хранятся (до нескольких лет) в холодильнике на верхней полочке при температуре +2 

что с проращиванием, положить в два влажных или мокрых ватных диков и оставить до вылупления, по подробней бы этот момент)

Поделиться сообщением