pro100yes

Помогите поднять растишку от семечки до кустика

Recommended Posts

3 минуты назад, Заира сказал:

Ты заметил только 3 в одном в этом приборе, на самом деле 4 :) Он очищая воздух испаряет 7 литров за неделю воды. Поэтому концентрация озона у этого прибора опасна если только совсем близко с ним находиться рядом, посчитали метра 2-3. Если расположить его в квартире в правильном месте, то очень даже полезная вещь :)

Испарение воды не нейтрализует пары озона, если помещение нормально не проветривается то этот газ будет скапливаться и соответственно его концентрация будет расти. А мы помним выписку из вики -  "Озон является очень сильным окислителем и чрезвычайно ядовит даже в низких концентрациях"  "Воздействие озона на организм является общетоксическим, раздражающим, канцерогенным и мутагенным, а также может приводить к преждевременной смерти."

Поделиться сообщением

10 часов назад, Александр 94 сказал:

Ну у меня проводка по большей части выше светильников, а так много её из-за разносортности светодиодов, там 5 разных напряжений, это 3.3 Вольта, 5 В., 12 В., 16 В., и 19 В.. На данный момент скопил деньжат (3000р. - светодиоды, 4300р. - блоки питания, 3600р. - алюминиевые радиаторы) чтобы купить/сделать крутые светодиодные лампы с одним единственным напряжением 48 В. и пассивным охлаждением. Будет 300 Ватт фито света 380-840nm - это 100 светодиодов по 3 Вт. и + еще 100 синих светодиодов 470nm которые я буду включать во время веги. Итого я получу 5 пассивных светильников длиной по одному метру (это ширина бокса) и общей мощностью 600 Ватт с регулировкой яркости для каждого светильника. В планах выращивать 3 куста в этом боксе, он имеет размеры - ширина 100 см, глубина 60 см,  высота 160 см. 

А зачем тебе эти отдельные светодиоды? Растению важны не только лучи, которые содержат фитолампы, но и весь спектр, например лучи 315-380 нм не позволяют растению чрезмерно вытягиваться и синтезируют ряд необходимых витаминов, лучи 280-315 повышают холодостойкость растений. Ты сможешь воссоздать светодиодами весь спектр? Вот сколько смотрела фото работ ребят выращенные на чисто фито (Апполоны, от Горшка), вот сразу видно нарушение формирования соцветий. Розочки какие то, а не нормальные шишки. Ещё плюс к этому нарушают световой день предназначенный природой для цветения, и получаются шишки просвечивающие насквозь. Вообщем, я пришла к выводу что лучше белых светодиодов разной температуры на цветение 2400/2700 к. на вегу 6500, либо 4000 к. на весь цикл (личный эксперимент) ничего нет. Но усиление в зоне 445-660 нм. в 1/3 части света всё таки полезно, далее уже начинают нарушаться правильные процессы формирования плодов.

Посчитала на твой бокс  нужно не менее 460,8 вт., если с температурой будет всё норм 600 вт вполне. В нём можно будет выращивать до 6 кустов. Про широкие светильники согласна, и рассеиватели нужны. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр 94 сказал:

нормально не проветривается

вот именно, у меня всё продумано :ok::D Вернее у производителя. Очищение воздуха происходит за счёт прогона воздуха через ёмкость с водой, для этого внутри бака установлен барабан. Вдув/выдув достаточно мощный :yes4: 

Поделиться сообщением

1 час назад, Заира сказал:

А зачем тебе эти отдельные светодиоды? Растению важны не только лучи, которые содержат фитолампы, но и весь спектр, например лучи 315-380 нм не позволяют растению чрезмерно вытягиваться и синтезируют ряд необходимых витаминов, лучи 280-315 повышают холодостойкость растений. Ты сможешь воссоздать светодиодами весь спектр? Вот сколько смотрела фото работ ребят выращенные на чисто фито (Апполоны, от Горшка), вот сразу видно нарушение формирования соцветий. Розочки какие то, а не нормальные шишки. Ещё плюс к этому нарушают световой день предназначенный природой для цветения, и получаются шишки просвечивающие насквозь. Вообщем, я пришла к выводу что лучше белых светодиодов разной температуры на цветение 2400/2700 к. на вегу 6500, либо 4000 к. на весь цикл (личный эксперимент) ничего нет. Но усиление в зоне 445-660 нм. в 1/3 части света всё таки полезно, далее уже начинают нарушаться правильные процессы формирования плодов.

Посчитала на твой бокс  нужно не менее 460,8 вт., если с температурой будет всё норм 600 вт вполне. В нём можно будет выращивать до 6 кустов. Про широкие светильники согласна, и рассеиватели нужны. 

Из большого количества светодиодов хочу сделать похожие лампы. Чтобы охлаждение было пассивным, нужно задействовать большую площадь для отвода тепла, как на этой фотке, по этому матрицы плохо подходят для этого. Если в матрице перегорает один кристалл то её нужно менять целиком в случае с отдельными светодиодами достаточно поменять один его. Еще я собираюсь их использовать на 80-90% от полной мощности, чтобы максимально продлить срок службы. Производитель заявляет 100 000 часов.  

1914388036_IMG1.thumb.jpg.fa4af7bc26fa266f50aba842dfa860a8.jpg

Где их взять, эти белые светодиоды со спектром ниже 380 нм? Все что видел обрезаны на 380-400 нм. Только если отдельно покупать ультрафиолетовые... 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Александр 94 сказал:

Из большого количества светодиодов хочу сделать похожие лампы. Чтобы охлаждение было пассивным, нужно задействовать большую площадь для отвода тепла, как на этой фотке, по этому матрицы плохо подходят для этого. Если в матрице перегорает один кристалл то её нужно менять целиком в случае с отдельными светодиодами достаточно поменять один его. Еще я собираюсь их использовать на 80-90% от полной мощности, чтобы максимально продлить срок службы. Производитель заявляет 100 000 часов.  

Где их взять, эти белые светодиоды со спектром ниже 380 нм? Все что видел обрезаны на 380-400 нм. Только если отдельно покупать ультрафиолетовые... 

Не так спросила.... Зачем тебе собирать светильник из светодиодов разных по цвету - синих, красных, оранжевых и т.д., делать фито ? Так у этих похожих ламп тоже все светодиды белые. На таком же принципе и я себе соорудила свет только из промышленных прожекторов. Тоже как можно больше задействовать площади на потолке, линзы, угол рассеивания 80 %. Не вижу на фото есть ли линзы? Вот насчёт обрезки не знаю, белый цвет так то все нанометры должен содержать...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Заира сказал:

Не так спросила.... Зачем тебе собирать светильник из светодиодов разных по цвету - синих, красных, оранжевых и т.д., делать фито ? Так у этих похожих ламп тоже все светодиды белые. На таком же принципе и я себе соорудила свет только из промышленных прожекторов. Тоже как можно больше задействовать площади на потолке, линзы, угол рассеивания 80 %. Не вижу на фото есть ли линзы? Вот насчёт обрезки не знаю, белый цвет так то все нанометры должен содержать...

а когда примерно переходить нужно будет на теплый свет?

и до когда можно агриколой кормить почти до снятия, ну там я слышал что нужно будет на водичке подержать немного в конце)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Заира сказал:

Вот, посмотри, ниже 400 нм есть только у солнечного света и то в небольшом количестве. Так же на последних двух графиках видно как образуется холодный белый и тёплый. Просто в одном проходит через люминофор больше синих фотонов а в другом больше зелёных/красных. 

wavelength-720.gif.7f293db7fb197178440b8340dec9dde7.gif

А на этом графике видно спектрограмму сделанную где то в тропиках, то что черного цвета человеческий глаз не видит, но солнце его излучает, так же на графике видно что 30% солнечного света находится в инфракрасном диапазоне. У светодиодов выше 700 нм вообще отсутствует инфра-свет да и тот что есть не особо яркий, по этому производители добавляют некоторое количество красных светодиодов чтобы поднять этот диапазон.   Для того чтобы достать до низких волн (ниже 380 нм) нужны специальные ультрафиолетовые светодиоды, но и у них самая низкая волна 365 нм., ниже мне вообще в принципе не удалось найти. 

01_uqnvikrdtcud_kignjxwmnizfl_vkhhtqbkd_wtonwhq_qk_bzqpio_lvbu.jpg.73d00fee9169de639caedacf2e626175.jpg

Так как растению практически не нужен зелёный свет его убирают из спектра и получается фото-свет. Помним, что условно зелёный фотон света вылетевший из светодиода ударится о лист отдав ему часть своей энергии в виде тепла и полетит прямиком в глаз и мы сможем распознать цвет так как отразится грубо говоря только 530 нм., остальные волны будут поглощены растением и примут участие в фотосинтезе. 

Линзы хочу использовать с углом 30%, то есть это будет 200 светодиодов которые точечно светят каждый в свой сектор, КПД такой лампы будет просто колоссальным высоким. А без линз у светодиода угол освещения 120 градусов и как не крути огромное количество света разлетается в стороны. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, pro100yes сказал:

а когда примерно переходить нужно будет на теплый свет?

и до когда можно агриколой кормить почти до снятия, ну там я слышал что нужно будет на водичке подержать немного в конце)

так когда зацветёт)

за две недели промывка идёт, ну мы ещё не раз это обсудим) 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Заира сказал:

так когда зацветёт)

за две недели промывка идёт, ну мы ещё не раз это обсудим) 

а когда зацветет, как это понять?)

Поделиться сообщением