serge

MJ в теплице.

Recommended Posts

День добрый! Ращу в теплице, грунт - Терра Вита, для цветов, по паспорту должен иметь ph на уровне 6,0 - 6,5. На поверку оказывается 7, 7,5 , а то и 8 . Растихам от каски две недели, автики, проращиваемость - 100%.

Пока ничем не прикармливал, сейчас заберу удобны (flora series SW +ripen 4x500).

Вопрос к знатокам: как побыстрее привести кислотность в норму.

Поливаю сейчас каждый день вечером прим. по 300 мл. 3 дня как переселились. Выношу на суд общественности))

Особенно интересует мнение ув. Заиры.

IMG_20200610_171112.jpg

IMG_20200610_171046.jpg

IMG_20200610_171035.jpg

IMG_20200610_171024.jpg

IMG_20200610_171029.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, serge сказал:

День добрый! Ращу в теплице, грунт - Терра Вита, для цветов, по паспорту должен иметь ph на уровне 6,0 - 6,5. На поверку оказывается 7, 7,5 , а то и 8 . Растихам от каски две недели, автики, проращиваемость - 100%.

Пока ничем не прикармливал, сейчас заберу удобны (flora series SW +ripen 4x500).

Вопрос к знатокам: как побыстрее привести кислотность в норму.

Поливаю сейчас каждый день вечером прим. по 300 мл. 3 дня как переселились. Выношу на суд общественности))

Особенно интересует мнение ув. Заиры.

Здравствуй! Спасибо! :thank_you:

На втором фото увидела на одном листике признаки небольшого колебания Ph, немного деформирован, а так в целом они здоровые. Ph 7,4 немного завышен в щелочную сторону, но не критично для почвы. Ph для почвы должно быть нейтральным 6,5 - 7. Почва нуждается в постоянном раскисления за счёт продуктов гниения.

Азот понижает в кислую сторону. Удобрения приедут с азотом, начнёшь поливать и всё нормализуется.  

Если нужно быстро, могу посоветовать кальциевую селитру, сама пользуюсь :pardon: Она хорошо выравнивает Ph. Удачное соотношение азота и кальция 1:2 — азот понижает в кислую сторону, а кальций выравнивает в щелочную. К тому же азот даёт хороший старт росткам. Росткам лучше пролить дозу за два раза, разделить её пополам, там 1 гр. на 1 литр воды. Долго растворяется, лучше сначала в небольшом количестве воды пальцами потереть до полного растворения, а потом добавить. Но только вместо удобрений! Другие удобрения в следующий полив. 

По поливу! Не нужно каждый день поливать по 300 гр. Верхний слой почвы должен обязательно просыхать на 2-3 см. перед следующим поливом! Корешкам нужно дышать! Достаточно полить один раз из расчёта 1 -1,5 воды на 10 литров почвы. Лейкой лучше всего. И далее обычно через 2-3 дня. В цветение будут пить чаще. Потом, корешки стремительно растут в разные стороны, какой круг влажности им нужен совершенно невозможно предсказать, а натыкаясь на сухую землю, они будут умирать.

А ты водичку отстаиваешь перед поливом? Её нужно обязательно отстаивать не менее 3 дней. Возможно сама Терра Вита имеет 6,0 - 6,5, а водичка для полива жестковата :smile3:                                                                                                                     

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Заира! Спасибо за оперативный отклик.

По поводу к.селитры: когда рассаживал по стаканчикам, проверил ph у грунта ( та же Терра Вита) и обнаружил 7,5. По вашему совету из диалогов о закисленности почвы пролил грунт к.селитрой, был очень удивлен, что защелоченнос ь только поднялась или осталась прежней. Не стал много по этому поводу переживать, продолжил гров. Сейчас малыши потихоньку переезжают в теплицу.  И цифры на ph метре начинают напрягать.

Полил 10 л лейкойс растворенной в ней ст.л. золы, защелоченность выросла кое-где до 8.5! В общем  в ближайшие дни начну действовать по схеме полива : раз в три дня, 1 - с удобрами, 2 - чистой. Надеюсь, все войдёт в норму. Ваш совет: 1-1,5 л на 10 л почвы в моем случае, кажется , не работает. В грядке от 17 мешков грунта по 50 л, т.е. получается надо лить от 85 л!)))

Вода берется из родника, отстаивается прим. 6-12 часов. Вопрос : так ли необходимо длительное отстаивание в моем случае?

Пару лет назад имел успешный опыт с сортом big devil, вымахали аж под 2 м, прекрасный урожай, но основными тех. моментами занимался квалифицированный чел, покинувший наш бренный мир к этому времени. Посему прошу не пенять за возможно откровенно нубские вопросы. А так готов поддерживать обсуждение практики тепличного грова с фото и т.д., помнится, вы, Заира, сетовали на отсутствие обсуждений именно тепличного земледелия)))

С уважением.

IMG_20200611_082543.jpg

Поделиться сообщением

15 часов назад, serge сказал:

По поводу к.селитры: когда рассаживал по стаканчикам, проверил ph у грунта ( та же Терра Вита) и обнаружил 7,5. По вашему совету из диалогов о закисленности почвы пролил грунт к.селитрой, был очень удивлен, что защелоченнос ь только поднялась или осталась прежней. Не стал много по этому поводу переживать, продолжил гров. Сейчас малыши потихоньку переезжают в теплицу.  И цифры на ph метре начинают напрягать.

Полил 10 л лейкойс растворенной в ней ст.л. золы, защелоченность выросла кое-где до 8.5! В общем  в ближайшие дни начну действовать по схеме полива : раз в три дня, 1 - с удобрами, 2 - чистой. Надеюсь, все войдёт в норму. Ваш совет: 1-1,5 л на 10 л почвы в моем случае, кажется , не работает. В грядке от 17 мешков грунта по 50 л, т.е. получается надо лить от 85 л!)))

Вода берется из родника, отстаивается прим. 6-12 часов. Вопрос : так ли необходимо длительное отстаивание в моем случае?

Давай так, померь не грунт, а Ph воды на входе и выходе. Т.е. померь Ph воды перед поливом, и то что вытечет из поддона. Для этих целей можно взять любой горшок. Кальциевая селитра помогает когда Ph воды в норме. Зола защелачивает почву ещё больше. Вода из родника тоже может быть очень жесткой, и тогда чем больше дней отстаивается, тем лучше. Насчёт 85 литров приноровишься, увидишь когда не будет воды хватать, а так мне кажется это и не много на такую теплицу))) :download: 

Жду замеры! А потом можешь свой Ph метр отложить в сторону, чтобы не напрягал)))

15 часов назад, serge сказал:

А так готов поддерживать обсуждение практики тепличного грова с фото и т.д., помнится, вы, Заира, сетовали на отсутствие обсуждений именно тепличного земледелия)))

Действительно мало обсуждений на эту тему, и готовность обсуждать именно тепличное земледелие мне нравится, спасибо! :yes4:

Взаимно.

Поделиться сообщением

14 часа назад, serge сказал:

занимался квалифицированный чел, покинувший наш бренный мир к этому времени

А что же с ним случилось? От чего он умер? Вот все говорят, что онкологией не болеют люди употребляющие наши цветочки. Вот интересно от чего умирают старожилы??:mda:И сколько лет ему было? :huh:

Извини, если вдруг тебе покажутся некорректными мои вопросы :blush:     

Поделиться сообщением

Последовательно отвечаю: насчёт воды на грядку - 85 л получается именно на грядку , а их в теплице 6!

Моим phметром нельзя померить воду, только сметанообразную субстанцию, к- рой в принципе и является почва после полива. Грядки устроены следующим образом: снят слой земли 35-40 см, далее текстильная  подложка, ну и сам а Терра Вита. Т.е. отследить воду на выходе невозможно. Мое возмущение вызвало несоответствие заявленным свойствам почвы (6-6,5 ph). Я рассчитывал, что сей геморрой если и настигнет меня, то значительно позже. Придется приобрести, видимо, измеритель ph для жидкостей.

Насчёт золы : ошибся, непростительно. В целом, ситуация ясна - я сам защелочил грунт. Как быть дальше? Поливать по графику прим. через 3 дня обычной водой? Или есть какой- нибудь способ закислить почву? Сорри за дилетантизм, как говорится, не боги горшки обжигают.

О почившем: парню было 38, всю жизнь занимался нашей темой , собственно поэтому и был подтянут. Умер от остановки сердца, просто не проснулся, по жизни злоупотреблял многим, имел вес под 150 кг , был достаточно активным, но нездоровые наклонности доминировали. Всё довольно стандартно. На прощании был бодрый высокий старик, как я потом узнал, его 90+ летний дед профессор. Так что, милая Заира, генетика генетикой, а чел сам роет себе яму, увы. Наше увлечение никак не повлияло на жизненный исход парня.

Поделиться сообщением

В 12.06.2020 в 01:48, serge сказал:

Как быть дальше? Поливать по графику прим. через 3 дня обычной водой? Или есть какой- нибудь способ закислить почву?

Как в удобрениях в инструкции написано так и поливать, отстоянной обычной водой не менее трёх дней, в бочках видела у людей на огородах. У тебя теплица, должна быть какая то рядом ёмкость для воды. Почва сама постепенно закиснет от азота и продуктов гниения. Как бы потом ещё не раскислять пришлось ;) Я бы оставила всё как есть, запас кальция не помешает.

Поделиться сообщением

В 12.06.2020 в 01:48, serge сказал:

О почившем: парню было 38, всю жизнь занимался нашей темой , собственно поэтому и был подтянут. Умер от остановки сердца, просто не проснулся, по жизни злоупотреблял многим, имел вес под 150 кг , был достаточно активным, но нездоровые наклонности доминировали. Всё довольно стандартно. На прощании был бодрый высокий старик, как я потом узнал, его 90+ летний дед профессор. Так что, милая Заира, генетика генетикой, а чел сам роет себе яму, увы. Наше увлечение никак не повлияло на жизненный исход парня.

А может он был подтянут не потому что занимался нашей темой, а потому что был наверное слаб?? И между прочим внутренняя слабость унаследуется. Ну я немного в другом мире живу, для меня наши цветочки это лекарство. Поэтому представляла старичка за 90+ :unsure:    

Поделиться сообщением

Спасибо . Пока так оставляю, тем более по внешнему виду вроде как всё ок.  Извините , Заира, за употребление сленга, в моем случае " подтянут"  означает " привлечён".  А так, мир - он же один , мы - разные.

Б.спасибо за участие. Продолжим общение по мере роста малышей.

Меня впечатлило ваше  умение диагностировать проблемы буквально по изображению.

Поделиться сообщением