serge

MJ в теплице.

Recommended Posts

5 часов назад, serge сказал:

Заира, посмотри, пожалуйста, на мои фото . Вроде все переживают по разному. У одного странная деформация листа.

А посмотри на первое фото, загляни под листик, нет ли там личинок? Деформация листика тоже может быть от слюны этих ненасытных тварей. Вижу уже кое-где проколы. Заражение только началось, трави их, трави :aggressive:

Поделиться сообщением

Представь, Заира, кислотность почти везде пришла к 7 -7,5.

С обратной стороны листа никого не увидел, но на пострадавшем растении появился новый подобным образом обгрызанный лист. Капли это вечерний фитоверм.))) Завтра утром полив.

11 час назад, Заира сказал:

А посмотри на первое фото, загляни под листик, нет ли там личинок? Деформация листика тоже может быть от слюны этих ненасытных тварей. Вижу уже кое-где проколы. Заражение только началось, трави их, трави :aggressive:

IMG_20200628_213158.jpg

IMG_20200628_213217.jpg

Поделиться сообщением

Заира! Нужна консультация. Сегодня утром вышел на полив флорой  до норм для периода роста. Днём сейчас наблюдаю следующую картину : см. фото

Начали желтеть кончики у двух пока, и странно изменили цвет и загнулись концы на одном.

В 28.06.2020 в 10:33, Заира сказал:

IMG_20200629_133815.jpg

IMG_20200629_133820.jpg

IMG_20200629_133836.jpg

IMG_20200629_133848.jpg

Поделиться сообщением

Надо пролить чистой водой, это понятно, странно только, что я так шел к этой норме,  а вышло так.

Возможно, я снова ошибся в понимании дозировки. Каждый полив я делал норму сначала т.н. первые корешки (льют с первой недели), затем - "первые настоящие листья" , название говорит само за себя - пару раз, и сегодня первый раз вышел на "рост" (нормы производителя), затем должно быть "предцветие",т.е. я все время немного запаздываю. И вот итог(((.

Перерыва в употреблении не было. Это ошибка? Раньше товарищ лил 1удобры через 2 чистой, но если делать так, то литровых банок хватит на пару гровов точно.

В общем  меня интересует:  когда проливать чистой ? Сегодня же или выдержать 3 суток как обычно?

Поделиться сообщением

В 28.06.2020 в 10:33, Заира сказал:

IMG_20200629_141741.jpg

IMG_20200629_141737.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, serge сказал:

Начали желтеть кончики у двух пока, и странно изменили цвет и загнулись концы на одном.

Это азотные когти. Передоз азота получился :sad: Вот знаешь, с этой сериес флора постоянно какие то траблы. Вот от Агриколы (простой, дешевой) я ещё не слышала о передозах, а с этой флорой постоянно.

8 часов назад, serge сказал:

Перерыва в употреблении не было. Это ошибка? Раньше товарищ лил 1удобры через 2 чистой, но если делать так, то литровых банок хватит на пару гровов точно.

Ошибка если ты три раза подряд проливал удобрениями, и не делал промежуточных проливов водой. После каждого внесения удобрений нужно проливать чистой водой (можно с органикой). И если следовать инструкции, то между внесениями есть промежутки в неделю, в которую и нужно пролить пару раз водой. Товарищ твой правильно делал. Вот вопрос между "ростом" и "стадией предцвета". У автоцветов от роста до предцвета 1 неделя, а у фотопериодных несколько недель. Вот тут нужно быть осторожным, я бы вообще пропустила эту графу для автоцветов. 

9 часов назад, serge сказал:

В общем  меня интересует:  когда проливать чистой ? Сегодня же или выдержать 3 суток как обычно?

Пролив делается в экстренных случаях, когда растение поникло, и большая площадь ожогов. Без особой нужды лучше не лить. Почва впитает влаги больше чем нужно, и вымоются полезные вещества. У тебя не всё так страшно, я бы не трогала. 

22 часа назад, serge сказал:

Представь, Заира, кислотность почти везде пришла к 7 -7,5.

Очень хорошо! :yes4:

22 часа назад, serge сказал:

С обратной стороны листа никого не увидел, но на пострадавшем растении появился новый подобным образом обгрызанный лист. Капли это вечерний фитоверм.))) Завтра утром полив.

А я увидела личинки даже из далека на фото)))

Извини, что не могу заглядывать сюда почаще, собака болеет раком, и много времени уходит на уход за ней, особенно днём... :resent:

Поделиться сообщением

8 часов назад, Заира сказал:

Это азотные когти. Передоз азота получился :sad: Вот знаешь, с этой сериес флора постоянно какие то траблы. Вот от Агриколы (простой, дешевой) я ещё не слышала о передозах, а с этой флорой постоянно.

Ошибка если ты три раза подряд проливал удобрениями, и не делал промежуточных проливов водой. После каждого внесения удобрений нужно проливать чистой водой (можно с органикой). И если следовать инструкции, то между внесениями есть промежутки в неделю, в которую и нужно пролить пару раз водой. Товарищ твой правильно делал. Вот вопрос между "ростом" и "стадией предцвета". У автоцветов от роста до предцвета 1 неделя, а у фотопериодных несколько недель. Вот тут нужно быть осторожным, я бы вообще пропустила эту графу для автоцветов. 

Пролив делается в экстренных случаях, когда растение поникло, и большая площадь ожогов. Без особой нужды лучше не лить. Почва впитает влаги больше чем нужно, и вымоются полезные вещества. У тебя не всё так страшно, я бы не трогала. 

Очень хорошо! :yes4:

А я увидела личинки даже из далека на фото)))

Извини, что не могу заглядывать сюда почаще, собака болеет раком, и много времени уходит на уход за ней, особенно днём... :resent:

Мне  бы твое зрение.))) Т.е., я продолжаю опрыскивать фитовермом, так?

По поводу перерывов в кормлении. Да, не вопрос, я просто помню вечное стенание о дороговизне флоры, а в таком режиме 1 через 2, эти баночки будут вечны..

Я в начале как раз озвучивал свои планы полива, именно по этой схеме,  но потом следование инструкции ( как я думал) плюс, повторюсь, общественный плач убедили меня в постоянном применении. Да, сейчас в защиту флоры хочу сказать, пожелтели только там, где я долил " бонусную" лейку. Я поливаю растихи из расчета: 20л на грядку, в грядке обычно 8, но кое-где 10 особей, т.е. 2л или немного больше на одну растишку. И в конце иду с лейкой меж рядами и долиааю, где ,как мне кажется, немного недодал. Очень удивлен чувствительности растений. После полива чистой, думаю, вернуться к последней норме, но быть очень аккуратным с количеством воды.  В общем всё ясно. Спасибо за ответы.

Сочувствую по собаке, тут уж каждый решает, что делать, кто-то усыпит, кто-то до последнего старается вылечить (облегчить) . Каждый прав по своему. Сам был в такой ситуации с верным псом. Желаю терпения и лёгкого исхода. Возможно, когда-нибудь расскажу по своей ситуации, но это тема частная, не на обозрение. Держись, всё идёт своим чередом.

С уважением.

Поделиться сообщением

17 часов назад, serge сказал:

Мне  бы твое зрение.))) Т.е., я продолжаю опрыскивать фитовермом, так?

Просто оно у меня намётанное))) Фитофермом так. Но вот где деформированы листочки, там похоже побывал слизняк, обычно его слюна так агрессивна. И я нигде не нашла что фитоферм борется и со слизняками. Зато начиталась разных народных методов, и очень сильно мне понравился метод напоить слизней пивом))) 

"Ещё один способ, описанный одной огородницей, - это пивные ловушки. Если вы просто нальете пиво в блюдца – то слизни туда заползут. Но утром в блюдце также будут жуки, а некоторые из них очень даже полезные.

Потому можно сделать такие ловушки: взять баночки из-под детского питания и в 2 см от дна сделать по кругу дырки гвоздями. Туда налить пива и закрыть крышками из-под 5-литровых бутылок. Расставить такие ловушки надо в теплицах и по участку. Слизней привлекает запах пива, они выползают из укрытий, забираются в банки, а выбраться не могут, так как края у дырок внутри острые. Кстати, пиво не так быстро испаряется и ловушки годны несколько дней. Если нет баночек из-под детского питания, можно взять любые другие жестяные банки." 

Попадались тебе слизни?? :huh:

Я в начале как раз озвучивал свои планы полива, именно по этой схеме,  но потом следование инструкции ( как я думал) плюс, повторюсь, общественный плач убедили меня в постоянном применении.

Так следовать инструкции по дозировке и этапам применения, а проливы водой никто не отменял. Такого плача я нигде не слышала, что нужно постоянно применять. Я думаю ты просто что-то не понял..:nea:

В общем всё ясно.

Как здорово! :icon_sun:  По симптомам ожоги корневой. Передоз. В нормальной дозировке хоть сколько воды налей, растение выпьет столько, сколько сможет, и получит питания столько - сколько нужно, и на этом остановится. Потом какое-то время оно будет это всё переваривать. Обычно недели две. Пролив водой в этот срок выводит остатки солей (вот для чего нужен пролив чистой водой). Поэтому думаю лишняя лейка здесь не при чём.. :pardon: А чувствительны они по разному.

Возможно, когда-нибудь расскажу по своей ситуации, но это тема частная, не на обозрение.

И видно ещё болит. Расскажи в личном сообщении.

Взаимно.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Заира сказал:

Просто оно у меня намётанное))) Фитофермом так. Но вот где деформированы листочки, там похоже побывал слизняк, обычно его слюна так агрессивна. И я нигде не нашла что фитоферм борется и со слизняками. Зато начиталась разных народных методов, и очень сильно мне понравился метод напоить слизней пивом))) 

"Ещё один способ, описанный одной огородницей, - это пивные ловушки. Если вы просто нальете пиво в блюдца – то слизни туда заползут. Но утром в блюдце также будут жуки, а некоторые из них очень даже полезные.

Потому можно сделать такие ловушки: взять баночки из-под детского питания и в 2 см от дна сделать по кругу дырки гвоздями. Туда налить пива и закрыть крышками из-под 5-литровых бутылок. Расставить такие ловушки надо в теплицах и по участку. Слизней привлекает запах пива, они выползают из укрытий, забираются в банки, а выбраться не могут, так как края у дырок внутри острые. Кстати, пиво не так быстро испаряется и ловушки годны несколько дней. Если нет баночек из-под детского питания, можно взять любые другие жестяные банки." 

Попадались тебе слизни?? :huh:

Так следовать инструкции по дозировке и этапам применения, а проливы водой никто не отменял. Такого плача я нигде не слышала, что нужно постоянно применять. Я думаю ты просто что-то не понял..:nea:

Как здорово! :icon_sun:  По симптомам ожоги корневой. Передоз. В нормальной дозировке хоть сколько воды налей, растение выпьет столько, сколько сможет, и получит питания столько - сколько нужно, и на этом остановится. Потом какое-то время оно будет это всё переваривать. Обычно недели две. Пролив водой в этот срок выводит остатки солей (вот для чего нужен пролив чистой водой). Поэтому думаю лишняя лейка здесь не при чём.. :pardon: А чувствительны они по разному.

И видно ещё болит. Расскажи в личном сообщении.

Взаимно.

Слизней не встречал, они похоже на улитку без  домика, кстати, этих ублюдиц великое множество вокруг, но теплицу я контролирую. Они заметны и увольняются сразу. Конструктив, описанный в цитате, сложноват . Пожертвую полезными жуками))))) За пивом и стаканчиками а-ля маленькие сметанные баночки,  послан чел, вечером, когда закрою теплицу, заморочусь. А то, опасаюсь, на пивное пати соберутся все ублюдки из сада.))))))

По поводу передоза: я видел дожелта сгоревшие листья ( не у себя) , кстати , очень точное название "когти". Так вот, у меня- то лайтец. Потому и думал о высокой чувствительности растих.

Ну и о пиве. Где-то на просторах форума говорилось о воде с пивом для полива. Не можешь ли ты, уважаемая Заира, взять на себя труд тыкнуть меня в методику, а то больно много надо перелопачивать из- за возможного порожняка .

Извини, что напрягаю, но  ведь для тебя это несложно вовсе.

Заранее спасибо.

Будем жить!)))))

Поделиться сообщением