serge

MJ в теплице.

Recommended Posts

12 часа назад, serge сказал:

Сегодня снял одного ублюдоса с листка , запечатлел. Выношу на суд.

По всей видимости, это молоденький жучок - щелкун, проволочник (тёмный). Взрослый жук длиной 7-9 мм. Жуки питаются листвой, а их личинки корешками. Ну вот что интересно, они не любят щелочной грунт, а любят кислый, но тем не менее могут появиться в самых неблагоприятных для него условиях. Тоже очень трудно их травить как и слизней (как улитка только без раковины), и делают им ловушки. Из всех ловушек самой адекватной мне показалась ловушка из стаканчиков. Стаканчики прикапывают в лунку, кладут разрезанные овощи - картофель, морковь, свеклу - и ждут когда они сбегутся на трапезу.

У меня внутри сидит потрясающая дилемма. Изучая весь этот мир насекомых, ещё раньше, когда я искала чем накормить своих тритонов и змея Заира, я увидела что насекомые разумны. У них всё так организованно, матери заботятся о своих потомствах, они нас видят и знают что мы опасны, а если взять пчёл - это просто невероятно представить, какие у них сложные программы. Я даже увидела разум в дождевых червях. Они уклоняются от ножа (тритонам их нужно резать), вжимают головки во внутрь готовясь к смерти, пытаются убежать под ближайшее укрытие...., им больно.... :sad: И тут я даже пока ещё не могу сформировать суть этой дилеммы. Как к ним относиться? Не грешу ли я.....? :scare: Так то они могут спокойно питаться курицей, я их к ней приучила, а червей тлю и слизней я ловлю как для лакомства, типа поесть им натурального мясца..., и вот постоянно теперь меня по этому поводу мучает совесть... И каждый раз я у них прошу прощения... :resent:

Поделиться сообщением

12 часа назад, serge сказал:

Ну и о пиве. Где-то на просторах форума говорилось о воде с пивом для полива. Не можешь ли ты, уважаемая Заира, взять на себя труд тыкнуть меня в методику, а то больно много надо перелопачивать из- за возможного порожняка .

Держи несколько рецептов из моей библии)))

Прессованные натуральные дрожжи: 10 грамм  + 1 литр воды + столовая ложка сахара.

Сухие дрожжи: 1 грамм + 1 литр воды + 1 чайная ложка сахара. Настаивать два часа. Затем развести с водой в соотношении 1:5 (один стакан настоя на 5 стаканов воды).

Пиво: 200 грамм + 1 литр воды. Полив раз в неделю. 

Мёд: 1 чайная ложка + литр воды. Полив раз в две недели. 

Я сама использую активно мёд, и как подкормку, и как лечение перед харвестом. В лечение применяю мёд чаще, где-то через раз с водой. Сейчас у меня новая фишка - сок алоэ. Тоже замечательное средство и как подкормка и как дополнительная вкусняшка к мёду в пролечку. Но самое интересное, что сок алоэ поднимает даже самые безнадёжные ростки. Так получилось, что сока алоэ у меня скопилось много. Я его храню в морозилке, долго не знала что с ним делать, выжимала для себя но у меня похоже на него аллергия. Случайно наткнулась как одна тётка экспериментировала по проращиванию семян в соке алоэ. Заинтересовалась, попробовала тоже, но по её технологии у меня ничего не получилось, видимо нужна другая концентрация (это будет в скором времени вычислено))).

Лакомитесь на здоровье! :icon_angree:                    

Поделиться сообщением