valera558

Вянет нижний ярус

Recommended Posts

Приветствую всех

Гроверов, помогите советом,первый гров, вроде сначала переуормил,потом реанимировал,все было хорошо, но сейчас вот - вянет нижний ярус у растишки (ей 3 недели)

Ph земли 7.0

Поливая водой, отстаиваю около недели, как подсохнет - так и поливая, по 2.5л на ведро, из удобр - МФК+ бона форте по таблице

Нижний ярус вянут листья, а середина - желтеет, пятнами покрывается

Куда следует копать? В чем может быть причина?

IMG_20200622_154646.jpg

IMG_20200622_154659.jpg

IMG_20200622_154634.jpg

IMG_20200622_154626.jpg

Поделиться сообщением

Может это быть из-за высокой влажности?

Гигрометра пока нет, скоро должен приехать, проверить возможности нет, ставлю воду возле вентилятора на вдув, она испаряется за день (~ 1литр) + из пульверизатора пшикаю раза 3-4 на день

Поделиться сообщением

12 часа назад, valera558 сказал:

Может это быть из-за высокой влажности?

Привет. Больше похоже на загнивание корней. За день один литр сомневаюсь про высокую влажность. :no2: И листовые пластины верхних ярусов не выглядят переувлажнёнными. При большой влажности чахнет сразу вся листва. А вот при загнивании корневой постепенно начиная с нижнего яруса и соцветия. Покажи пожалуйста ближе пятна на среднем ярусе? И соцветие тоже! Водичка отстоянная правильно, Ph в норме. Расскажи про дренаж, какой он у тебя? Есть ли отверстия на дне ведра, и есть ли зазор (щель) между дном ведра и тазом для доступа воздуха? Предполагаю, что у тебя мог образоваться застой воды в нижней части ведра.:mda: А сколько литров ведро?? Понюхай почву, нет ли запаха гнили? Подними ведро, понюхай внизу тоже. Если есть запах сразу пересаживай. А мошки не летают? 

Изменено пользователем Заира

Поделиться сообщением

17 часов назад, Заира сказал:

Привет. Больше похоже на загнивание корней. За день один литр сомневаюсь про высокую влажность. :no2: И листовые пластины верхних ярусов не выглядят переувлажнёнными. При большой влажности чахнет сразу вся листва. А вот при загнивании корневой постепенно начиная с нижнего яруса и соцветия. Покажи пожалуйста ближе пятна на среднем ярусе? И соцветие тоже! Водичка отстоянная правильно, Ph в норме. Расскажи про дренаж, какой он у тебя? Есть ли отверстия на дне ведра, и есть ли зазор (щель) между дном ведра и тазом для доступа воздуха? Предполагаю, что у тебя мог образоваться застой воды в нижней части ведра.:mda: А сколько литров ведро?? Понюхай почву, нет ли запаха гнили? Подними ведро, понюхай внизу тоже. Если есть запах сразу пересаживай. А мошки не летают? 

Привет!)

Отверстия есть везде, и снизу ведра,и по бокам по всей окружности снизу - доверху, земля дышит, стоит на пенопласте, грунт перлит с вермикулитом 70/30%

Мошек нет,гнили нет, а вот пятна есть(

Я ещё грешу на экстремальную температуру, могло из-за этого произойти? В боксе поднялась до 36-37градусов, температура земли была 32°с

IMG_20200623_071332.jpg

IMG_20200623_071412.jpg

Поделиться сообщением

В 23.06.2020 в 22:47, valera558 сказал:

Привет!)

Отверстия есть везде, и снизу ведра,и по бокам по всей окружности снизу - доверху, земля дышит, стоит на пенопласте, грунт перлит с вермикулитом 70/30%

Мошек нет,гнили нет, а вот пятна есть(

Я ещё грешу на экстремальную температуру, могло из-за этого произойти? В боксе поднялась до 36-37градусов, температура земли была 32°с

Привет) Нет, соцветие хорошее, не повреждено, и это хорошо, видно питание идёт. И самого ужасного нет, этих ненасытных быстро плодящихся, ловких, изворотливых, фиг поймаешь, как будто они не мошки, а разумные роботы-дроны, сволочи :D Значит можно ещё всё поправить)  И одну версию уже можно исключить. Самую плохую.

Пойдём далее по ступеням науки.  :umnik2:

Возможно и перегрев. Листья нижнего яруса увядают, сохнут - всё правильно. В перегрев возникает в первую очередь резкий недостаток калия, и образует так называемый "краевой ожог". На некоторых листиках очень похожие признаки. Листья нижнего яруса увядают, сохнут - всё правильно. Но ожоги старые. Пятна носят общий характер лёгкой нехватки/передоза/блокировки каких либо веществ для группы нижнего яруса листьев, и не сильно связаны с причинами увядания. Если только перегрев уже длится давно, и имеет хронический характер. Не свежий перегрев.

Засуха ещё может быть причиной увядания. Заметила один листик экономит кислород и воду, свернувшись лодочкой. И листочки потрескались местами от потери влаги и кислорода. Что перегрев, что засуха похожие признаки. Потеря влаги и кислорода.

Если "до", то для появления таких пятнышек могут быть и другие причины. 

Поскольку речь шла о МФК (Фосфр, Калий), могу предположить ещё хронический передоз этими элементами. И листья тоже могли постепенно вянуть и сохнуть. Тот же самый мог появиться "краевой ожог" и пятна некротического характера. Высокая доза фосфора сама по себе не токсична, но снижает Ph и блокирует калий, кальций, железо, медь, цинк. Кальций отвечает за дыхание и водоснабжение растения. Его блокировка тоже вызывает увядание и высыхание листьев. К тому же монофосфат калия (так?) дают на цветении. Фосфор сейчас не нужен растению, поэтому он не усваивается и копится до токсичности. На вегетацию азотосодержащие нужны удобрения. И какое бона форте, для кактусов или декоративно-лиственных?

В 22.06.2020 в 15:55, valera558 сказал:

МФК+ бона форте по таблице

Давай разбираться? :yes3:  

Но я бы тебе очень сильно не рекомендовала сейчас поливать какими либо удобрениями, только водой. Если увядание продолжается независимо от температуры, то тогда нужно промыть корни от избытка солей. И посмотрим... :mda: ??

Есть ещё причины. Померь пожалуйста Ph почвы, и воды на входе и выходе.

Всё обдумай, до встречи. 

Поделиться сообщением

В 24.06.2020 в 04:15, Заира сказал:

Привет) Нет, соцветие хорошее, не повреждено, и это хорошо, видно питание идёт. И самого ужасного нет, этих ненасытных быстро плодящихся, ловких, изворотливых, фиг поймаешь, как будто они не мошки, а разумные роботы-дроны, сволочи :D Значит можно ещё всё поправить)  И одну версию уже можно исключить. Самую плохую.

Пойдём далее по ступеням науки.  :umnik2:

Возможно и перегрев. Листья нижнего яруса увядают, сохнут - всё правильно. В перегрев возникает в первую очередь резкий недостаток калия, и образует так называемый "краевой ожог". На некоторых листиках очень похожие признаки. Листья нижнего яруса увядают, сохнут - всё правильно. Но ожоги старые. Пятна носят общий характер лёгкой нехватки/передоза/блокировки каких либо веществ для группы нижнего яруса листьев, и не сильно связаны с причинами увядания. Если только перегрев уже длится давно, и имеет хронический характер. Не свежий перегрев.

Засуха ещё может быть причиной увядания. Заметила один листик экономит кислород и воду, свернувшись лодочкой. И листочки потрескались местами от потери влаги и кислорода. Что перегрев, что засуха похожие признаки. Потеря влаги и кислорода.

Если "до", то для появления таких пятнышек могут быть и другие причины. 

Поскольку речь шла о МФК (Фосфр, Калий), могу предположить ещё хронический передоз этими элементами. И листья тоже могли постепенно вянуть и сохнуть. Тот же самый мог появиться "краевой ожог" и пятна некротического характера. Высокая доза фосфора сама по себе не токсична, но снижает Ph и блокирует калий, кальций, железо, медь, цинк. Кальций отвечает за дыхание и водоснабжение растения. Его блокировка тоже вызывает увядание и высыхание листьев. К тому же монофосфат калия (так?) дают на цветении. Фосфор сейчас не нужен растению, поэтому он не усваивается и копится до токсичности. На вегетацию азотосодержащие нужны удобрения. И какое бона форте, для кактусов или декоративно-лиственных?

Давай разбираться? :yes3:  

Но я бы тебе очень сильно не рекомендовала сейчас поливать какими либо удобрениями, только водой. Если увядание продолжается независимо от температуры, то тогда нужно промыть корни от избытка солей. И посмотрим... :mda: ??

Есть ещё причины. Померь пожалуйста Ph почвы, и воды на входе и выходе.

Всё обдумай, до встречи. 

Привет,  у меня походу был недолив

Сейчас поливаю каждый день, ратсишке лучше стало

Сразу ожил,но нижний ярус того, помер

Все приходит с опытом)

Поделиться сообщением

10 часов назад, valera558 сказал:

Привет,  у меня походу был недолив

Сейчас поливаю каждый день, ратсишке лучше стало

Сразу ожил,но нижний ярус того, помер

Все приходит с опытом)

Привет, рада что всё у тебя налаживается.

Не затопи. Сейчас жара, у меня тоже пьёт каждый день, но всё время слежу, поливаю только когда подсохнет верхний слой.

Здоровья твоему цветочку! :icon_sun:

Поделиться сообщением

В 27.06.2020 в 18:59, Заира сказал:

Привет, рада что всё у тебя налаживается.

Не затопи. Сейчас жара, у меня тоже пьёт каждый день, но всё время слежу, поливаю только когда подсохнет верхний слой.

Здоровья твоему цветочку! :icon_sun:

Заира, добрый вечер

Подмоги советом, пожалуйста, я вот в замешательстве чет:search:

С крана течет у меня вода 8,5-8,7ph

ppm 290-310

Сегодня поливаю компотом (до этого неделю водой одной)

Отстоянную воду, с пш 8,5, ппм 281 добавил мфк 0,1гр на литр, + бона форте 1,8мл (все так же) + пару капель электролита, в итоге компот пш 6,9, ппм 937

Дренаж пш 6,7, ппм целых 1500.

Откуда соли?

Еще и пятна на листьях все те же, по немного появляются, думал передоз фосфором, но вот неделя без удобрений.

Крч, я вот думаю, шо ей не хватае?

Она у меня шо женщина, все время че то не хватает ей, все время что то нитак..

В общем, глянь, пожалуйста

IMG_20200701_204329.jpg

IMG_20200701_204344.jpg

IMG_20200701_204358.jpg

IMG_20200701_204428.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, valera558 сказал:

С крана течет у меня вода 8,5-8,7ph

ppm 290-310

Отстоянную воду, с пш 8,5, ппм 281 

У отстоянной воды Ph всегда меньше чем из под крана. Здесь не поняла.

5 часов назад, valera558 сказал:

Отстоянную воду, с пш 8,5, ппм 281 добавил мфк 0,1гр на литр, + бона форте 1,8мл (все так же) + пару капель электролита, в итоге компот пш 6,9, ппм 937

Дренаж пш 6,7, ппм целых 1500.

Откуда соли?

Еще и пятна на листьях все те же, по немного появляются, думал передоз фосфором, но вот неделя без удобрений.

Значит недели было недостаточно для выведения накопившихся солей. И опять же зачем ты плюсом к бона форте опять добавляешь мфк?? Я понимаю на цветении, для усиления пару раз дать, но на веге то зачем??? 

Ты всё правильно думал. 

В 24.06.2020 в 07:15, Заира сказал:

И я выше тебе писала об этом.. :acute:

И ты мне так и не ответил на вопрос, какое бона форте?  

Поделиться сообщением

4 часа назад, Заира сказал:

У отстоянной воды Ph всегда меньше чем из под крана. Здесь не поняла.

Значит недели было недостаточно для выведения накопившихся солей. И опять же зачем ты плюсом к бона форте опять добавляешь мфк?? Я понимаю на цветении, для усиления пару раз дать, но на веге то зачем??? 

Ты всё правильно думал. 

И я выше тебе писала об этом.. :acute:

И ты мне так и не ответил на вопрос, какое бона форте?  

Да,ты писала, начал искать фото с передознутыми растишками, нашел, у меня сошлось.

Насчёт бона форте - для фикусов и пальм NPK 645

Отстоянная вода у меня, пш меньше в среднем на 0.2-0.3, чем из под крана, тестер откалиброван.

Получается, мфк на данном этапе вообще убираю, добавлять по чуть чуть на цвете?

Стоит сейчас пролить хорошенько водой ее?

Поделиться сообщением