Recommended Posts

Добрый день. Уже неделю такая хрень. Подскажите, что это может быть? Остановились в росте. Подскажите, чем вылечить

IMG_20200623_103601.jpg

IMG_20200623_103545.jpg

IMG_20200623_103537.jpg

Поделиться сообщением

Был на веге под лампой 500вт 6700к. Плюс досвет фито лампами. Опрыскиваю эпином и раствором борной кислоты. Есть возможность спасти?

Поделиться сообщением

20 часов назад, gribkov359 сказал:

Есть возможность спасти?

Есть. Я подумаю. Очень похоже на световые ожоги. Пока опрыскивай только водой, и подними свет выше. И ещё, напиши чем кормишь пожалуйста, какой водой поливаешь, Ph почвы, воды на входе и выходе. Вечером зайду.  

Поделиться сообщением

3 часа назад, Заира сказал:

Есть. Я подумаю. Очень похоже на световые ожоги. Пока опрыскивай только водой, и подними свет выше. И ещё, напиши чем кормишь пожалуйста, какой водой поливаешь, Ph почвы, воды на входе и выходе. Вечером зайду.  

Из всего этого, могу сказать, что поливаю фильтрованной водой. Я новичок и ещё так глубоко не вдавался в подробности. Росли себе, никого не трогали. Надо было уезжать в другой город на несколько суток, решил выставить на лоджию. Приезжаю, а там такая беда. Сначала листья по краям начали сохнуть, потом вот такая хрень с ними случилась. Если можно, подскажите чем лучше кормить (желательно не готовыми смесями), про теперь знаю, что должна быть не из фильтра и отстаиваться. Что касается Ph, то всё никак не куплю тестовые полоски. Буду рад, если получу совет от вас.

Поделиться сообщением

На передоз похоже.. я когда привил на нормальный, здоровый, мужской  куст Каличакры черенок Сэнси стар- то на последнем, самые нижние побеги появлялись такого вида- светлые, скукоженные, с обгоревшими краями, а верх растения вполне здоровый, так я предположил, что питания поступает прилично, а света, чтобы это переработать не хватает..

Поделиться сообщением

3 часа назад, SuperGrower49 сказал:

На передоз похоже.. я когда привил на нормальный, здоровый, мужской  куст Каличакры черенок Сэнси стар- то на последнем, самые нижние побеги появлялись такого вида- светлые, скукоженные, с обгоревшими краями, а верх растения вполне здоровый, так я предположил, что питания поступает прилично, а света, чтобы это переработать не хватает..

Вполне возможно для нижних, от передоза азота особенно, у меня такое тоже было. Видишь, он не кормил, и повреждены верхние соцветия, листики пересушены и хлороз на верхних листьях. 500 вт. для таких малышей конечно слишком. Можно предположить что свет. Порой трудно определить причину ожога, возможно и от борной кислоты.   

Поделиться сообщением

13 часа назад, gribkov359 сказал:

Из всего этого, могу сказать, что поливаю фильтрованной водой. Я новичок и ещё так глубоко не вдавался в подробности. Росли себе, никого не трогали. Надо было уезжать в другой город на несколько суток, решил выставить на лоджию. Приезжаю, а там такая беда. Сначала листья по краям начали сохнуть, потом вот такая хрень с ними случилась. Если можно, подскажите чем лучше кормить (желательно не готовыми смесями), про теперь знаю, что должна быть не из фильтра и отстаиваться. Что касается Ph, то всё никак не куплю тестовые полоски. Буду рад, если получу совет от вас.

Всё правильно, водой поливать отстоянной не менее трёх дней. Проливать горшок полностью, чтобы из поддона вытекло немного воды. Рекомендуется на 10 литров почвы 1 - 1,5 литра воды. Следующий полив осуществлять, когда верхний слой почвы просохнет на 2 - 3 см. Свет нужно отодвинуть, 500 вт. света очень много для таких малышек, напиши размеры своего бокса, посчитаю сколько надо, и перестать опрыскивать борной кислотой. Сейчас можно попрыскать по листу магнием и восполнить потерю кальция. Поэтому я спросила про Ph. Ну раз тестовых полосок нет, можно попробовать внести кальциевую селитру.  

Держи рецепт от меня: химия + органика. В нём как раз применяется кальциевая селитра.

В первую очередь тебе надо будет приобрести отдельные химические вещества: кальциевая селитра, сульфат калия, сульфат магния, монокалийфосфат, иногда требуются другие компонетны - железо, сера и т.д.  

На вегетационный период: кальциевая селитра + сульфат калия + сульфат магния + органика.

Смотри внимательно инструкции - по 1 гр. на 1 литр воды.

Кальциевая селитра хорошо выравнивает Ph (удачное соотношение азота и кальция 1:2 — азот понижает в кислую сторону, кальций повышает в щелочную) и даёт хороший старт за счёт азота. Затем после селитры так же по очереди нужно внести сульфат калия и сульфат магния сернокислый вносить нужно всё по очереди с интервалом внесения между каждым веществом в две недели. Иногда требуется сульфат железа и прочее. Чтобы было понятнее, возьми интервал две недели, посчитай сколько раз ты за эти две недели делаешь проливов, три пролива подряд сделай с химией, остальные проливы с водой или органикой. Органика при таком способе кормления является незаменимой. Через две недели новый цикл.

На цветение вместо кальциевой селитры и калия уже используется монокалийфосфат, т.к. азота уже много не нужно +сульфат магния + органика.

Из органики для проливов можно использовать жидкий конский навоз "Буцефал", Байкал - 1 Эм (полезные бактерии), мёд - 1 ч. ложка без верха на 1 литр воды, и прочее. Байкалом обычно я проливаю после внесения всей запланированной органики, потом промыв водой. Вот недавно нашла рецепт про дрожжи, пиво..., сама ещё не пробовала, но попробую) Сок алоэ кстати оказался очень эффективным средством для восстановления после стрессов и как классная подкормка. В саму посадку делать закладки с рыбной мукой, сапропелью, доломитовой мукой, золой и различным гумусом. Рыбная мука - самое лучшее что когда либо придумала природа. Переборщить нельзя, иначе почва закиснет, на 10 литров почвы вполне хватит 1-2 столовые ложки с горкой, не больше.

Не болейте!  

Поделиться сообщением

10 часов назад, Заира сказал:

Вполне возможно для нижних, от передоза азота особенно, у меня такое тоже было. Видишь, он не кормил, и повреждены верхние соцветия, листики пересушены и хлороз на верхних листьях. 500 вт. для таких малышей конечно слишком. Можно предположить что свет. Порой трудно определить причину ожога, возможно и от борной кислоты.   

А где там написано 500ватт?) На фотках вижу бытовые Леды игрушечные) он не удобрял, но что за грунт- тоже не понятно..

У моих точно не из-за света, потому как только в самой тени это образовывалось.. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, SuperGrower49 сказал:

А где там написано 500ватт?) На фотках вижу бытовые Леды игрушечные) он не удобрял, но что за грунт- тоже не понятно..

У моих точно не из-за света, потому как только в самой тени это образовывалось.. 

Да, ошибся я на нолик. У меня стоял Led прожектор на 50вт. Сейчас решил перевести на тёплый свет. Грунт 50%, 45% перлит, 5% керамзит. Я говорю, так их накрыло после того, как они постоял 2 дня на лоджии. До этого было норм

Поделиться сообщением