haron1766

Просьба о помощи в выборе размера бокса и света.

Recommended Posts

Добрый день. я в деле гровинга буду пробовать себя в первый раз, заказал с локо семена, а имеено: Acapulco GoldPineapple Chunk и бонусом упало семя LSD. Все семена ферментированы, все автоцветы. Единственная проблема в том, что первые 2 сорта прописаны как невысокие, а лсд как я понял такой характеристикой не отличается. Отсюда возник вопрос, как быть с освещением лучше? А так же вопрос по материалы гроубокса, ведь можно сделать мягкие стенки на каркасе, либо же собрать все из того же дсп. Есть ли принципиальная разница?  Хочу для начала посадить все по 1 семени. Теперь вопрос, какого размера должен быть гроубокс и собственно освещение под него? Освещать хочу лед 4000 и на досвет взять лед лампы для растений, основной свет планирую разместить сверху, а лампы досвета на боковых стенках бокса, правильно ли это будет? бокс будет стоять в квартире. Вытяжку и приточка будут активными, вытяжка с угольным фильтром. Растить буду на грунте. По грунту и доп оборудованию вроде бы все понятно, по подкормам, как я понял главное не название, а состав читать и правильно подбирать, ну и следить за ph почвы. Вопрос можно ли влажность контролировать с помощью испарения воды естественным способом? ( плоские миски куда наливать воду, либо испаритель с листами  картона) А так же не совсем разобрался с поливом после проращивания семени. Семена планирую проращивать на ватных дисках. после этого садить в основной горшок. 

Поделиться сообщением

В 19.08.2020 в 14:38, haron1766 сказал:

упало семя LSD. Все семена ферментированы, все автоцветы. Единственная проблема в том, что первые 2 сорта прописаны как невысокие, а лсд как я понял такой характеристикой не отличается. Отсюда возник вопрос, как быть с освещением лучше? 

Добро пожаловать! :icon_sun: Точно LSD, а не LSD - 25? И точно автоцвет? Можно разместить по лампе над каждым кустиком, и регулировать их по высоте, для лсд поднять, мелким опустить. Хотя в условиях полного освещения бокса растёт всё одинаково, недавно провела такой эксперимент, не стала опускать свет мелким во вторую посадку, выросли вместе с высокими не хуже предыдущих, которым опускала. А вот малышам до двух недель опускаю свет всем, 20-30 см. от макушек. Это про лед.

А так же вопрос по материалы гроубокса, ведь можно сделать мягкие стенки на каркасе, либо же собрать все из того же дсп. Есть ли принципиальная разница? 

Вот тут я не знаю, у меня никогда не было мягкого бокса, одно время хотела палатку, да потом передумала, мне линейные светильники лучше на жёстких стенках крепить, и перекладины для разного уровня прожекторов и подвязки для лапок.

Теперь вопрос, какого размера должен быть гроубокс и собственно освещение под него? Освещать хочу лед 4000 и на досвет взять лед лампы для растений, основной свет планирую разместить сверху, а лампы досвета на боковых стенках бокса, правильно ли это будет?

По объёму в зависимости от того кого ты будешь растить. Квадрат в районе  30 - 50 см. на средний кустик до метра высотой. По свету 4000 самый оптимальный вариант без замены ламп, боковой досвет фито правильно, сделаешь бокс, посчитаем сколько нужно. 

можно ли влажность контролировать с помощью испарения воды естественным способом? ( плоские миски куда наливать воду, либо испаритель с листами  картона) А так же не совсем разобрался с поливом после проращивания семени.

Можно конечно, влажность важно трепетно контролировать первые две недели, и зимой когда отопление включено. По поливу это очень ответственный момент, малышей легко затопить. Поэтапно, начиная с двух-трёх столовых ложек в посадку и опрыскиванием из пульверизатора. Собирай бокс, разобраться поможем)

Удачных тебе начинаний! :icon_sun:

Поделиться сообщением

10 часов назад, Заира сказал:

Добро пожаловать! :icon_sun: Точно LSD, а не LSD - 25? И точно автоцвет? Можно разместить по лампе над каждым кустиком, и регулировать их по высоте, для лсд поднять, мелким опустить. Хотя в условиях полного освещения бокса растёт всё одинаково, недавно провела такой эксперимент, не стала опускать свет мелким во вторую посадку, выросли вместе с высокими не хуже предыдущих, которым опускала. А вот малышам до двух недель опускаю свет всем, 20-30 см. от макушек. Это про лед.

Вот тут я не знаю, у меня никогда не было мягкого бокса, одно время хотела палатку, да потом передумала, мне линейные светильники лучше на жёстких стенках крепить, и перекладины для разного уровня прожекторов и подвязки для лапок.

По объёму в зависимости от того кого ты будешь растить. В районе  30 - 50 кв.см. на средний кустик до метра высотой. По свету 4000 самый оптимальный вариант без замены ламп, боковой досвет фито правильно, сделаешь бокс, посчитаем сколько нужно. 

Можно конечно, влажность важно трепетно контролировать первые две недели, и зимой когда отопление включено. По поливу это очень ответственный момент, малышей легко затопить. Поэтапно, начиная с двух-трёх столовых ложек в посадку и опрыскиванием из пульверизатора. Собирай бокс, разобраться поможем)

Удачных тебе начинаний! :icon_sun:

Прочитал еще раз, именно LSD, но не автик она((( отсюда и вопрос, можно ли их вместе растить? по свету сделать первые 1 неделю 24/0 вторую-третью 20/4 потом 18/6 и на цвет выходить 12/12. Или для автоцветов желательно большое кол-во света?  И еще вопрос какого обьема можно им горшки? что б не переборщить и не получить застой воды? по размеру бокса, ты наверно имела ввиду плоскость со сторонами 30см на 30см минимум? потому что 30 кв. см это прям оооочень мало)) насколько я помню 10 на 10 см это 100 кв сантимов.  по опусканию света понял. Решил выращивать в земле. Как я понял делаем так, подготовили почву,  воткнули семя на 3-4 мм в почву не придавливаем не засыпаем, ставим сверху стакан с вентиляционными отверстиями,опрыскиваем с пульвелизатора. Вопрос сколько прыскать, прыскать просто воду или раствор какой то? внутрь тоже прыскать или только сверху?  кусты у меня вроде как все 60-70 см кроме LSD но я уже думаю растить его или нет. 

сем.png

Поделиться сообщением

Так новые вводные, я еще раз пересмотрел и нет среди них автоцветов. Очевидно я недалекий человек и забыл поставить при выборе автоцветение. Ну да и ладно, нашим проще будет. Сроки как я понял у всех них примерно одинаковые. Если ли принципиальная разница в уходе и вопросах роста? 

Поделиться сообщением

В общем решил на 4 куста сделать 70см на 70см на 130см высоты. Света планирую взять 200-250 ватт 4000 диодного. и на боковые стенки 8 ламп по 12 ват диодные лампы для растений. Подскажите достаточно ли этого будет для 4 кустов? 

Поделиться сообщением

19 часов назад, haron1766 сказал:

по размеру бокса, ты наверно имела ввиду плоскость со сторонами 30см на 30см минимум? потому что 30 кв. см это прям оооочень мало))

Да, я имела ввиду квадрат на плоскости по сторонам, всё правильно)

19 часов назад, haron1766 сказал:

воткнули семя на 3-4 мм в почву не придавливаем не засыпаем, ставим сверху стакан с вентиляционными отверстиями,опрыскиваем с пульвелизатора. Вопрос сколько прыскать, прыскать просто воду или раствор какой то? внутрь тоже прыскать или только сверху?  кусты у меня вроде как все 60-70 см кроме LSD но я уже думаю растить его или нет. 

Слегка присыпаем) Изнутри опрыскиваем стаканчик, и почву вокруг стаканчика опрыскиваем тоже для общей влажности. Пока не взошли простой водичкой. Фотопериодные вряд ли по 60-70 см.) Лсд раскидистый, широкий, весь бокс может занять если лапки не подвязывать, я его на двух местах растила. Про другие не знаю, не растила. Они все разные, кто вширь, кто стройный как кипарис. Если все фотопериодные, не советую тебе для первого раза все 4 места засаживать. Посади два. Разницы особой нет, автоцветы зацветают самостоятельно в районе 3 недель, и цветут на любых режимах с разницей по плотности шишек. Фотопериодные цветут только на режиме 12/12, и нужно рассчитывать когда переводить чтобы получить нужный размер под бокс. Если до метра, то в районе 30-40 см. 

10 часов назад, haron1766 сказал:

В общем решил на 4 куста сделать 70см на 70см на 130см высоты. Света планирую взять 200-250 ватт 4000 диодного. и на боковые стенки 8 ламп по 12 ват диодные лампы для растений. Подскажите достаточно ли этого будет для 4 кустов? 

Прибавь по 10 см. на квадрат, и высоту тоже, не пожалеешь) Пригодится для дополнительного оборудования, корневую возможно понадобится охлаждать, вниз вентиляторы ставить и прочее..  Света да, в этом районе. Сделаешь бокс, будут точные размеры, уточним ещё по свету.     

Поделиться сообщением

12 часа назад, Заира сказал:

Да, я имела ввиду квадрат на плоскости по сторонам, всё правильно)

Слегка присыпаем) Изнутри опрыскиваем стаканчик, и почву вокруг стаканчика опрыскиваем тоже для общей влажности. Пока не взошли простой водичкой. Фотопериодные вряд ли по 60-70 см.) Лсд раскидистый, широкий, весь бокс может занять если лапки не подвязывать, я его на двух местах растила. Про другие не знаю, не растила. Они все разные, кто вширь, кто стройный как кипарис. Если все фотопериодные, не советую тебе для первого раза все 4 места засаживать. Посади два. Разницы особой нет, автоцветы зацветают самостоятельно в районе 3 недель, и цветут на любых режимах с разницей по плотности шишек. Фотопериодные цветут только на режиме 12/12, и нужно рассчитывать когда переводить чтобы получить нужный размер под бокс. Если до метра, то в районе 30-40 см. 

Прибавь по 10 см. на квадрат, и высоту тоже, не пожалеешь) Пригодится для дополнительного оборудования, корневую возможно понадобится охлаждать, вниз вентиляторы ставить и прочее..  Света да, в этом районе. Сделаешь бокс, будут точные размеры, уточним ещё по свету.     

Привет Заира. спасибо еще раз за то, что помогаешь. Ссылки на фото мои семена скинул в лс. Насчет площади услышал, сделаю 80см на 80см и высота 150см тогда. НАсчет стаканчика, просто через вентиляцию? или подняли опрыскали и опустили? Насчет перевода на цвет фото периодных поподробнее плз. я что то совсем туплю. Как выбрать период когда их с веги на цветение переводить? на веге их держать на 18/6 или 20/4? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, haron1766 сказал:

на веге их держать на 18/6 или 20/4?

держи 18/6. Как увидишь, что куст более менее сформирован можешь переводить на 12/12. Учитывай что как переведешь на 12/12 он наберет еще не плохо. В общем на веге около 4 недель и потом переключай световой режим.

Поделиться сообщением

8 часов назад, НовыйГровер сказал:

держи 18/6. Как увидишь, что куст более менее сформирован можешь переводить на 12/12. Учитывай что как переведешь на 12/12 он наберет еще не плохо. В общем на веге около 4 недель и потом переключай световой режим.

понял спасибо. 

Поделиться сообщением