haron1766

Просьба о помощи в выборе размера бокса и света.

Recommended Posts

52 минуты назад, Заира сказал:

Очень хотелось бы чтобы у тебя было всё хорошо) Не знаю, я такого ещё творчества не видела, но думаю зря ты их все вместе засунул в герметичный короб, и всё так плотно заделал. Тепло в таком случае не свободно уходит вверх, оно распределяется по всему боксу. Причём нагреваются наверняка и стены. Твой верхний обдув скорее мало эффективен.

Герметичный короб без верха - он уже как бы не совсем герметичный. ) Я же фото прицепил, там все видно... Плотно заделаны только щели между прожекторами (на теплообмен практически не влияет), т.к. под прожекторами стекло - то есть из бокса вверх поток отражённого света идёт, без заделки зазоров ночью около бокса можно книгу читать. А у меня как бы стелс. )

Остальное я уже писал.
При размещении прожекторов просто в шкафу на подвесе температура под ними в зоне роста была около 50С.
Сейчас - 27С.
У меня уже всё хорошо. )

Не в первый раз приходится повторяться, но всё же - думаю остальным пригодится, напишу снова то, что уже выше писал, только поподробнее:
- В зоне обдува радиаторы прожекторов нагреваются до 49,5С. Вне зоны обдува (два прожектора справа) - 79С. Измерял только что. Эффективен ли обдув - каждый пускай решает сам. )
- Стенки короба с прожекторами теплоизолированы пенопластом. Сами стенки из ДСП 10 мм. Я вполне понимаю, что делаю и чего хочу достичь. )
НаибОльшая часть тепла от прожекторов уходит вверх, это закон физики. Внутри шкафа короб не нагрет вообще (32 градуса, как и стенки бокса прямо рядом с коробом, замер сделан опять же только что), греется только стекло с прожекторами, но на стекло снизу вверх сейчас идёт мощный обдув от воздухозабора, и тёплый воздух сразу уводится мелкими вентиляторами в сторону фильтра. Температуру стекла только что ради интереса измерил - 42С. Рассеять ~30С от 300-ваттного ЛЕДа с крайне хреновым КПД (беру плюс-минус честные ватты, а не паспортные 400) - вроде бы неплохо.

По деньгам освещение вышло в 7014 р., недавно считал.
Вполне себе эконом-вариант - хотя и требует танцев с бубном, если необходим именно герметичный стелс.
Если кто-то захочет сделать нечто подобное - советую вместо пенофола (у меня самый тонкий - 1,5 мм) для отделки стенок всё равно взять плёнку Easy Grow. Будет слегка подороже, но не критично - а с температурой придётся мучиться ещё меньше.
Лично я уже заказал себе 240W борду, прожекторы наверно подарю товарищу. В реализованной мной схеме они 100% рабочие, но я хочу развиваться дальше, чтобы всё было по моде-с, с дальними спектрами, поставлю боковую досветку на цветение, в общем - хочу сделать полный фэн-шуй, чтобы больше никогда с этим не париться.

И ещё одно интересное наблюдение (можно сказать - пока что незаконченный эксперимент), но не по свету, а по грунту. Может кому тоже пригодится.
Взял для одной растихи не буйские удобрения (они даже внешне выглядят хреново, одни комки и мусор, ветки да камни), а газонный торфяной грунт.
Ph 5,5-6,5, NPK чуть победнее буйских, а по фосфору заявлен неслабый разброс - от 170 до 310 (!). Это как раз и заинтересовало, решил посмотреть, как будет идти вега. Грунт очень мягкий, пушистый, воздушный - его даже измельчать почти не пришлось. И мусора мало.
Именно на нём растиха попёрла, раза в 1,5 обгоняет по росту сестёр, живущих в цветочном буйском грунте. Поглядим, как потом с цветением дело пойдёт, но если азота и калия будет хватать с обычными недорогими прикормками - значит буйский грунт сам по себе херня.
Интересно, в общем, как оно получится.

20201015_171950.jpg

Поделиться сообщением