Pklccm

Помогите, нужен диагноз по фото

Recommended Posts

Малышки, ровестницы Пережили казалось бы фатальное падение, земля вместе с растение полностью высыпалась из горшка джифик в одной стороне горшок в другой земля в третьей, но вроде бы даже не подверглись сильному стрессу, два дня после инцидента они не проявляли никаких признаков болезни.

Все они скорее всего пережили температурный стресс когда я два дня не появлялся дома, как низкие температуры так и высокие

1.   Взошла самая последняя, я даже не питал надежд на ее проростание, как вдруг свершилось чудо, проклюнулся корешок, в тот момент когда остальные уже скинули каски. 1 и 2 эдентичные сорта, (90% это не точно т.к. когда они все перевернулись в горшках не было времени думать кто где нужно было просто спасать) но Единичке приходилось помогать сбрасывать каску а так же она была посажена в джиф как только проклюнулся корешек, пугает ее внешний вид, она всегда была такой, листья буд то морщинистая морда мопса 

2. Наверно самое здоровое растение из всех, не испытывал с ним никаких трудностей, и до сих пор пережив температурный стресс показывает свое рвение выжить и служить мне верой и правдой в тоскливые дни

234721327_photo_2020-11-16_14-22-11.thumb.jpg.ad87ce433d40b8930c4fac5615bf302b.jpg

3.   Как и второй чувствовал себя совершенно прекрасно, подозреваю ожог

1330740766_photo_2020-11-16_14-22-06.thumb.jpg.4f67677dd877c2b0eb7bb77cc997b127.jpg

4. Нехватка Кальция или Азота, но в почве даже клевер 1 вырос, я его конечно удалил но я слышал что они помогают предотвратить нехватку азота. Два дня отсутсвия и вот результат. Нужно ваше мнение

1849592499_photo_2020-11-16_14-22-03.thumb.jpg.d7e72ee772690dd8e16402e745479f4e.jpg

5. Ума не приложу. Полив PH 6.0-6.2 ppm без удобрений 100-138 это вода из водоколонки, не из под крана удобрения Bio grow Bio bloom Top Max, добавлял не по календарю а по своим ощущениям, т.к. у них уверен была задержка в развитии из за моей неопотности Начал добавлять топ макс и био блум когда увидел первые усики, почучуть иногда даже занижал норму указанную в таблице от производителя. Поливал примерно раз в два дня, горшок на 20л поливал так что бы покаполо со дна, примерное 3+- 0.2 л. это касается всех растений. ну естественно что малюткам я никаких удобрений не добавлял.

850484613_photo_2020-11-16_14-22-00.thumb.jpg.53a402294b6a2c22f8b66a7acad13e81.jpg539640025_photo_2020-11-16_14-21-55.thumb.jpg.b355172c288a86edd53a3a16f314e621.jpg1428676150_photo_2020-11-16_14-21-50.thumb.jpg.590f696c6ed25a9cb6f0b3223877477f.jpg

6. Вроде чувствует себя гораздо лучше чем 5, но предцветов на нем меньше, хотя это и сорта разные, за это не переживаю, но состояние у него тоже не важное вот это хочу исправить полив точно такой же как и у Пятёрки, единственное у него горшок на 15 литров, но земли в нем столько же

1255107929_photo_2020-11-16_14-17-39.thumb.jpg.b3587beab625879d675b0d91ac39ad6a.jpg1059501930_photo_2020-11-16_14-18-14.thumb.jpg.f50575cf83cd980a59f4856967f04ebb.jpg1642132533_photo_2020-11-16_14-21-41.thumb.jpg.39e76196f8a3cd0b2ef606dfce6e349e.jpg2063828210_photo_2020-11-16_14-21-33.thumb.jpg.c718b825c4add4cbdc3e1ade87832042.jpg

Прошу тех кто знает что это может быть помочь советом заранее спасибо.
первый гров

Влажность 40-50% температура 22-27 знаю условия не идеальные, но это всё что могу

Поделиться сообщением

1. Была похожая ситуация с кристал мефом, которого в итоге вырубил,. при выходе из земли видать деформировало основной ствол или как там это называется с научной точки зрения, и Он стоял  скрюченный долгое время, отставал от остальных на недели 2 по развитию. Но самое главное, что развивался, но мутированный ствол не давал ему шансов и я его вырубил.

5-6 ПО моему скромному мнению переливы.  Ответь какой у тебя субстрат, смотрю и вижу, по крайней мере визуально, что нет перлита. Заливаешь и почва не дышит и блокируются основные процессы. И вообще думаю, что общая проблема в почве и чрезмерных переливах что водой, что удобрениями. ИМХО

Поделиться сообщением

5 часов назад, НовыйГровер сказал:

1. Была похожая ситуация с кристал мефом, которого в итоге вырубил,. при выходе из земли видать деформировало основной ствол или как там это называется с научной точки зрения, и Он стоял  скрюченный долгое время, отставал от остальных на недели 2 по развитию. Но самое главное, что развивался, но мутированный ствол не давал ему шансов и я его вырубил.

5-6 ПО моему скромному мнению переливы.  Ответь какой у тебя субстрат, смотрю и вижу, по крайней мере визуально, что нет перлита. Заливаешь и почва не дышит и блокируются основные процессы. И вообще думаю, что общая проблема в почве и чрезмерных переливах что водой, что удобрениями. ИМХО

Спасибо за отклик
Универсальный грунт за 180р за 20 или 40 литров я слышал многие кладут на дно камни или оставляют горшок в поддоне где скапливаются остатки влаги, я так не делаю, поливаю раз 2-3 дня наоборот думал что не доливаю удобры лью чуть меньше нормы указанной в табличке biobiz  для субстрата ight-mix 3ml bio-grow 3ml biobloom 1ml top-max
 А с четверкой что? почему желтеет и как лечить?

Изменено пользователем Pklccm

Поделиться сообщением

50 минут назад, Pklccm сказал:

Универсальный грунт за 180р за 20 или 40 литров я слышал многие кладут на дно камни или оставляют горшок в поддоне

Дно это другой вопрос, дренаж нужен в любом случае, я например кладу кокос на уровне дыр с которых должна вытекать вода, кто то пенопласт кладет, кто то гальку и т.д. - это безусловно помогает лишней воде выходить. А я именно про почву имел в виду, ты как взял почву ничего туда не добавлял? если нет, то это чревато конечно, нужно мешать грунт покупной с перлитом и вермикулитом. Я делаю 1/3 три горсти земли одну перлита и одну вермикулита и т.д. до заполняемости горшка. Если этого нет  у тебя, то кислород очень слабо поступает в почву и лишней влаги некуда деваться, поэтому и переливы.

7 часов назад, Pklccm сказал:

Полив PH 6.0-6.2

Только заметил кстати, так не должно быть, полив должен быть в диапазоне 7-7,6 ПШ. А вот на выходе от 6 и до 7. Самое идеальное 6,5 по мере роста можно повышать до 7, к концу цветения. Первым делом дай просохнуть, чтобы фалангу первую пальца засовывал было сухо. А потом начни поливать водо1 с ПШ 7,5 не меньше. С почвой уже не решить ничего, т.к половина растений уже большая. А то что еще в маленьких горшках и планируешь пересаживать. Купи хорошую землю Терра Вита например или Фаско. И смешай ее с перлитом и вермикулитом и пересаживай.

Поделиться сообщением

Прошу тех кто знает что это может быть помочь советом заранее спасибо.
первый гров

В общем мой диагноз, что ей кисло и мокро. Сильно не торопись, я не самый опытный тут. Придет, Заира, может, что еще подскажет путного.

Поделиться сообщением

1 час назад, НовыйГровер сказал:

Дно это другой вопрос, дренаж нужен в любом случае, я например кладу кокос на уровне дыр с которых должна вытекать вода, кто то пенопласт кладет, кто то гальку и т.д. - это безусловно помогает лишней воде выходить. А я именно про почву имел в виду, ты как взял почву ничего туда не добавлял? если нет, то это чревато конечно, нужно мешать грунт покупной с перлитом и вермикулитом. Я делаю 1/3 три горсти земли одну перлита и одну вермикулита и т.д. до заполняемости горшка. Если этого нет  у тебя, то кислород очень слабо поступает в почву и лишней влаги некуда деваться, поэтому и переливы.

Только заметил кстати, так не должно быть, полив должен быть в диапазоне 7-7,6 ПШ. А вот на выходе от 6 и до 7. Самое идеальное 6,5 по мере роста можно повышать до 7, к концу цветения. Первым делом дай просохнуть, чтобы фалангу первую пальца засовывал было сухо. А потом начни поливать водо1 с ПШ 7,5 не меньше. С почвой уже не решить ничего, т.к половина растений уже большая. А то что еще в маленьких горшках и планируешь пересаживать. Купи хорошую землю Терра Вита например или Фаско. И смешай ее с перлитом и вермикулитом и пересаживай.

Часто видел тут что PH Должен быть 7-7.6, но у меня такой PH из под карна течет, а несколько других источников в один голос твердят что 5.8-6.5. Не знаю кому верить, ждём бывалых, в любом случае мне придется ёё поливать, сейчас уже второй день без полива стоит, состояние не изменилось, сегодня хотел полить но земля не просохла на 2-3 см как учила заира)) поэтому подожду до завтра сегодня прорыхлю.

Какие способы насытить землю кислородом еще есть? У меня гроубэг я думал проблем с лишней влагой и кислородом не должен так остро стоять
!Да и лью я их одинаково, при этом один ведет себя вот так а другой(касаемо листьев) нормально

Поделиться сообщением

Часто видел тут что PH Должен быть 7-7.6, но у меня такой PH из под карна течет, а несколько других источников в один голос твердят что 5.8-6.5. Не знаю кому верить, ждём бывалых, в любом случае мне придется ёё поливать, сейчас уже второй день без полива стоит, состояние не изменилось, сегодня хотел полить но земля не просохла на 2-3 см как учила заира)) поэтому подожду до завтра сегодня прорыхлю.

Привет! Да, PH для воды для полива почвы должно быть 7.0 - 7.5. Почва имеет свойство закисляться из-за продуктов гниения, поэтому нужно её своевременно раскислять. В кислых почвах возрастает содержание алюминия, который препятствует поступлению в растение фосфора, магния, кальция, железа. Самый хороший способ раскислять почву, это делать PH воды для полива чуть выше нейтрального показателя. В других источниках информация неверная. Поливаешь ты всё правильно, норма воды на 10 литров 1 - 1,5 литра воды, и чтобы просохла на 2-3 см. Но кислые почвы способствуют застою влаги. 

Краткий обзор по твоим растениям:

1. Конкретно блок кальция. Кальций так крутит листики на кислых почвах.

2. Соцветие и верхние листья более здоровые, но нижних два листика тоже измучены блоками. Видимо она самая стойкая и адаптировалась к кислотности. 

3. Это не ожог. При ожоге высохшая часть листа имеет ровную форму и быстро крошится. Это тоже проблема кислотности. Верхушка здоровая, видимо тоже адаптировалась. 

4. Здесь помимо нарушения кислотности ещё не хватает кислорода. Вот здесь похоже, что пару дней малышку держали без света и вентиляции.

5. Передоз азотом, либо сильный перегрев почвы. Для перегрева почвы достаточно чтобы она была на несколько градусов выше чем надземная часть. Но изучив кормление Bio grow Bio bloom Top Max больше склоняюсь к передозу азотом. Дело в том, что хоть удобрения и для цветения, но в них содержится азот в той или иной форме. В Top Max в форме аммония. В нейтральной почве этот азот быстро бы усвоился, а в кислой привёл к отравлению.

6. Это растение видимо тоже получило передоз. Явных признаков нет, только поникло. А вот старые проблемы с блоком кальция видны по варианту закисленности почвы.

Что сейчас можно сделать чтобы помочь бедолагам поправиться?

Отрегулировать кислотность воды для полива. Если воду из-под крана настоять дня три, она напитается кислородом, лишние соли осядут, а PH отстоянной воды будет как раз что нам нужно в районе  7 -7.5. Если использовать воду из водоколонки, то её тоже нужно обязательно отстаивать дня три перед поливом, померить PH, и если ниже 7, то воду нужно будет постоянно подщелачивать, либо вносить щелочные удобрения. 

Малюткам сейчас можно помочь внесением кальциевой селитры. Пролить за два раза по половинке рекомендуемой производителем дозы - 1 грамм на 1 литр, следовательно по 0,5 два раза подряд.

Большим можно внести жидкий кальций, или золу. Известь - самый лучший раскислитель почвы. 

В дальнейшем поливать водой только с PH 7.0 - 7.5. и безболезненно вносить удобрения на цветение.

8 часов назад, Pklccm сказал:

Какие способы насытить землю кислородом еще есть?

Точнее не кислородом, а углекислым газом) Растения потребляют углекислый газ, а выделяют кислород) Очень хорошее и безопасное средство Байкал - 1 Эм. В нём содержатся молочно-кислые бактерии, которые при поедании частиц распада продуктов гниения выделяют углекислый газ и насыщают им почву. В продаже сейчас много полезных бактерий и грибов для почвы, и все они выделяют углекислый газ. Растения потребляют углекислый газ, а выделяют кислород.

Поделиться сообщением

10 часов назад, НовыйГровер сказал:

Я делаю 1/3 три горсти земли одну перлита и одну вермикулита и т.д. до заполняемости горшка.

Точнее на 10 литров почвы нужно 2 литра наполнителя - 1 литр перлита и 1 литр вермикулита. :)

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Заира сказал:

Привет! Да, PH для воды для полива почвы должно быть 7.0 - 7.5. Почва имеет свойство закисляться из-за продуктов гниения, поэтому нужно её своевременно раскислять. В кислых почвах возрастает содержание алюминия, который препятствует поступлению в растение фосфора, магния, кальция, железа. Самый хороший способ раскислять почву, это делать PH воды для полива чуть выше нейтрального показателя. В других источниках информация неверная. Поливаешь ты всё правильно, норма воды на 10 литров 1 - 1,5 литра воды, и чтобы просохла на 2-3 см. Но кислые почвы способствуют застою влаги. 

Краткий обзор по твоим растениям:

1. Конкретно блок кальция. Кальций так крутит листики на кислых почвах.

2. Соцветие и верхние листья более здоровые, но нижних два листика тоже измучены блоками. Видимо она самая стойкая и адаптировалась к кислотности. 

3. Это не ожог. При ожоге высохшая часть листа имеет ровную форму и быстро крошится. Это тоже проблема кислотности. Верхушка здоровая, видимо тоже адаптировалась. 

4. Здесь помимо нарушения кислотности ещё не хватает кислорода. Вот здесь похоже, что пару дней малышку держали без света и вентиляции.

5. Передоз азотом, либо сильный перегрев почвы. Для перегрева почвы достаточно чтобы она была на несколько градусов выше чем надземная часть. Но изучив кормление Bio grow Bio bloom Top Max больше склоняюсь к передозу азотом. Дело в том, что хоть удобрения и для цветения, но в них содержится азот в той или иной форме. В Top Max в форме аммония. В нейтральной почве этот азот быстро бы усвоился, а в кислой привёл к отравлению.

6. Это растение видимо тоже получило передоз. Явных признаков нет, только поникло. А вот старые проблемы с блоком кальция видны по варианту закисленности почвы.

Что сейчас можно сделать чтобы помочь бедолагам поправиться?

Отрегулировать кислотность воды для полива. Если воду из-под крана настоять дня три, она напитается кислородом, лишние соли осядут, а PH отстоянной воды будет как раз что нам нужно в районе  7 -7.5. Если использовать воду из водоколонки, то её тоже нужно обязательно отстаивать дня три перед поливом, померить PH, и если ниже 7, то воду нужно будет постоянно подщелачивать, либо вносить щелочные удобрения. 

Малюткам сейчас можно помочь внесением кальциевой селитры. Пролить за два раза по половинке рекомендуемой производителем дозы - 1 грамм на 1 литр, следовательно по 0,5 два раза подряд.

Большим можно внести жидкий кальций, или золу. Известь - самый лучший раскислитель почвы. 

В дальнейшем поливать водой только с PH 7.0 - 7.5. и безболезненно вносить удобрения на цветение.

Точнее не кислородом, а углекислым газом) Растения потребляют углекислый газ, а выделяют кислород) Очень хорошее и безопасное средство Байкал - 1 Эм. В нём содержатся молочно-кислые бактерии, которые при поедании частиц распада продуктов гниения выделяют углекислый газ и насыщают им почву. В продаже сейчас много полезных бактерий и грибов для почвы, и все они выделяют углекислый газ. Растения потребляют углекислый газ, а выделяют кислород.

Я думал Корням нужен именно кислород, слышал что хоть растения и потребляют углекислый газ ночью им нужен наоборот кислород. Спасибо за помощь. получается я их всё это время неправильно поливал
В каких пропорциях вносить золу или известь? и как?
А еще я уже подготовил 40л воды с PH 6.0 -_-  что бы промывать корни, правильно ли это, вычитал об этом в библии гровера, тоже решил что это передоз азотом, недождался тебя)
Еще раз спасибо за совет)
В моей воде из под крана 280ppm, годится для того что бы поливать? вообще сколько приемлимый уровень ppm вместе с удобрами
И  можно ли резко переходить на другой ph?

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Pklccm сказал:

Я думал Корням нужен именно кислород, слышал что хоть растения и потребляют углекислый газ ночью им нужен наоборот кислород.

Не поняла сразу вопрос, я подумала что о фотосинтезе) Дыхание и фотосинтез разные вещи. И насыщают землю углеродом как дополнительную стимуляцию для фотосинтеза. Классик физиологии растений Андрей Львович Курсанов с помощью меченых атомов доказал, что поглощаемый корнями углерод очень быстро оказывается в сахарах листьев. Корни передают углерод листьям. Прямо в корнях идёт синтез сахаров и аминокислот. А ты видимо спросил про аэрацию, верно?

2 часа назад, Pklccm сказал:

В каких пропорциях вносить золу или известь? и как?

Пропорции извести посмотри в инструкции. Известь должна быть мелкой и хорошо перемешанной с почвой. А золы говорят много не бывает) На один кв. метр 150-200 грамм. Для рассады опылять тонким слоем каждые 8-9 дней. Либо в каждую лунку 1-2 столовые ложки.  Все эти вещества сразу не действуют, постепенно. Да и навыки должны быть. Лучше использовать жидкий кальций. Продаётся в цветочных магазинах. 

4 часа назад, Pklccm сказал:

А еще я уже подготовил 40л воды с PH 6.0 -_-  что бы промывать корни, правильно ли это, вычитал об этом в библии гровера, тоже решил что это передоз азотом, недождался тебя)

Промывка хороша сразу, потом уже смысла мало. Промывка довольно вредная процедура. Помимо избытка солей из почвы удаляются и полезные вещества.

3 часа назад, Pklccm сказал:

В моей воде из под крана 280ppm, годится для того что бы поливать? вообще сколько приемлимый уровень ppm вместе с удобрами
И  можно ли резко переходить на другой ph?

Ты замерил ppm уже отстоянной три дня воды? Приемлемый уровень содержания солей в воде без удобр 245 ppm. Всё равно тебе придётся корректировать. Переходить резко на другой Ph конечно вредно по самым высоким границам, как и скачки туда-сюда. В твоём случае выравнять Ph на несколько единиц в пределах нейтральности для облегчения жизни растениям за 1-2 раза вполне допустимо. Это о кальциевой селитре, или о жидком кальции. Плохо никому не было. Зола тоже, известь, доломитовая мука разлагаются постепенно, как и органика, и ни о каком резком переходе речи нет, лишь бы передоза не было, тогда надо будет наоборот расщелачивать)) 

Жидкий кальций. Может ещё найдёшь информацию, способов как выровнять PH в ту или иную сторону множество. 

20190506_184750.thumb.jpg.405e7151e8d6bff7a478c29773747f8a.jpg  

Поделиться сообщением