Null>1

Слабое развитие растишек автоцветов при небольшом освещении

Recommended Posts

Здравствуйте опытные гроуверы, я новичок в вопросах индора, решил провести первый опыт домашнего гроува. Заблаговременно прочитав много материала на данную тему, а так же просмотрев множество роликов на YouTube.

Земля: кокос в перемешку с универсальным грунтом для помидоров.

Свет: 2 лампы ЭСЛ 30 ватт 4000к и 26 ват с более тёплым оттенком (выкрутил с квартиры)
а также лед лента philips 20w с белыми синими и зелёными диодами.

Удобрения ещё не использовал, жду цветения.

Охлаждение пассивное.

Температура 27 днём 23 ночью.

Полив осуществляю отстоявшейся водой.

Световой режим: (первые дни начал с 20/4 через несколько дней перешёл на 18/6)

Использовал покупные семечки, фемки, автоцветущие. (2x Auto AK-49;  Auto amnesia; Auto big bud) 

у меня вопрос есть ли смысл пытаться добавить света или уже на следующий гров? Так как (В данный момент проблема с деньгами для покупки дополнительного света)

и ещё вопрос: как можно и можно ли добиться хорошего урожая имея недостаток света, как в моём случае

Растишкам около 20ти дней от каски

P.S. Может быть есть дельные советы для новичка, при условии отсутствия средств для модернизации света.

ВСЕМ МИРА, благополучия и с наступающими праздниками !!!!

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Null>1 сказал:

Удобрения ещё не использовал, жду цветения.

Привет! С наступающими! На вегетации тоже нужно кормить, а цветение у тебя может и не наступить) Вот сейчас ещё можно покормить удобрениями для вегетации, появятся стигмы, тогда уже удобрениями для цветения. 

у меня вопрос есть ли смысл пытаться добавить света или уже на следующий гров?

Есть возможность, пытайся, хорошие сорта, если сейчас им свет достаточно дать то можно ещё рассчитывать на урожай. Тебе и вентиляцию тогда нужно будет одновременно наращивать из-за температуры. 

при условии отсутствия средств для модернизации света.

Можно поставить горшки ближе к друг другу, и лампы тоже к растениям ближе, и ленту расположить максимально близко вокруг растений, так чтобы не обжигали. Если руке будет комфортно, то норм расстояние. Отражение поменять на новое и тоже приблизить. 

И поменяй аватарку пожалуйста, тяжело читать, в глазах рябит :wacko:

Поделиться сообщением

17 часов назад, Заира сказал:

Привет! С наступающими! На вегетации тоже нужно кормить, а цветение у тебя может и не наступить) Вот сейчас ещё можно покормить удобрениями для вегетации, появятся стигмы, тогда уже удобрениями для цветения. 

Есть возможность, пытайся, хорошие сорта, если сейчас им свет достаточно дать то можно ещё рассчитывать на урожай. Тебе и вентиляцию тогда нужно будет одновременно наращивать из-за температуры. 

Можно поставить горшки ближе к друг другу, и лампы тоже к растениям ближе, и ленту расположить максимально близко вокруг растений, так чтобы не обжигали. Если руке будет комфортно, то норм расстояние. Отражение поменять на новое и тоже приблизить. 

И поменяй аватарку пожалуйста, тяжело читать, в глазах рябит :wacko:

Спасибо большое, насчёт расположения горшков буду думать сегодня вечером, покрытие фольги так же приведу в адекватное состояние.

Насчет вентиляции я планирую в дальнейшем купить и собрать шкаф-гроубокс, вот там то я уже заморочусь по вентиляции и по освещению. 

В нынешней, плачевной ситуации. На данном освещении, есть ли шанс хоть что-то получить на выходе ?

Я думал что автоцвет зацветает при любых обстоятельствах.. что насчёт удобрений, так я читал, что в земле достаточное количество еды для вегетации, вот и не удобрял боясь их сжечь, своею сверх заботой. Сегодня уже удобрил.

Поделиться сообщением

В 24.12.2020 в 18:48, Null>1 сказал:

есть ли шанс хоть что-то получить на выходе ?

Ну раз поменял аватарку думаю да, немного но будет)) 

так я читал, что в земле достаточное количество еды для вегетации

Земля разная бывает. До двух недель если почва на самом деле всем заряжена чем нужно, а вегетация продолжается до трёх недель. Ты уверен в своей земле? Есть у тебя приборы для замеров?    

автоцвет зацветает при любых обстоятельствах.

При любых обстоятельствах зацветает рудералис (сорная трава конопли). В автоцвет внедрён лишь ген который  отвечает за раннее зацветание, его может быть всего 0,8 % и меньше.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Заира сказал:

Ну раз поменял аватарку думаю да, немного но будет)) 

Земля разная бывает. До двух недель если почва на самом деле всем заряжена чем нужно, а вегетация продолжается до трёх недель. Ты уверен в своей земле? Есть у тебя приборы для замеров?    

При любых обстоятельствах зацветает рудералис (сорная трава конопли). В автоцвет внедрён лишь ген который  отвечает за раннее зацветание, его может быть всего 0,8 % и меньше.

У меня есть лишь прибор для замера температуры и влажности, в перспективе планирую приобрести все необходимые инструменты для правильного гроува, а так же собрать идеальный гроубокс.
После удобрения, растишки показали очень активный рост. 

Если за три недели растения не начали цвести, это же с одной стороны хорошо? Так как у них будет ещё дополнительное время для того, чтобы немножко развиться до начала цветения. Надеюсь что отсутствия цветения на данном этапе не поставит под угрозу мой будущий урожай. Я так понял, что цветения можно вызвать принудительно, уменьшив время светового дня. Провожу аналогию с фотопериодичными растениями.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Null>1 сказал:

У меня есть лишь прибор для замера температуры и влажности, в перспективе планирую приобрести все необходимые инструменты для правильного гроува, а так же собрать идеальный гроубокс.

Собирай, в этой же теме оставайся с нами и строй свой идеальный гроубокс)

После удобрения, растишки показали очень активный рост. 

Пока цветение не началось корми по инструкции как на вегетацию. Можно органических вкусняшек добавить в промежутке между химией, мёд например, есть возможность? Мёд, зола, Буцефал, Байкал - 1Эм, даже пиво и дрожжи используют, много всего. 

Если за три недели растения не начали цвести, это же с одной стороны хорошо? Так как у них будет ещё дополнительное время для того, чтобы немножко развиться до начала цветения. Надеюсь что отсутствия цветения на данном этапе не поставит под угрозу мой будущий урожай. Я так понял, что цветения можно вызвать принудительно, уменьшив время светового дня. Провожу аналогию с фотопериодичными растениями.

Всё правильно рассуждаешь :yes3:  

Поделиться сообщением

Друган свет у тебя ничтожный, нужно больше света, у тебя по фото развитее очень слабое

от нехватки света..

Поделиться сообщением

2 часа назад, jokker сказал:

Друган свет у тебя ничтожный, нужно больше света, у тебя по фото развитее очень слабое

от нехватки света..

Я это прекрасно осознаю, отталкиваюсь от нынешних возможностей...  сейчас уже 3 из 4 зацвели.... хоть бы снять по 15 г с куста и уже будет топ... а на будушее я конечно же буду усовершенствовать недочеты)

начну со света 

есть ли смысл заменить лампочку которая послабее. Данным вариантом, лампочка лежит дома. Свет 2200 к 7W

https://rozetka.com.ua/maxus_st64_fm_7_w_2200_k_220_v_e27_amber_1-led-7064/p139961453/

Поделиться сообщением

2 часа назад, jokker сказал:

от нехватки света..

3F77E1E5-69A4-4AA6-ABF8-6AE76A9EBB5C.thumb.jpeg.2e3e9131c8c95ed10367cf7c136bcad8.jpeg

9BDDB6C4-8FEC-4D60-B87D-691AABD2681B.jpeg

B09E66A0-2B38-4E3A-89B4-C6B00B6A7496.jpeg

445F8049-040C-4FD5-86ED-96138AD1E15D.jpeg

3BC6DF1C-5F5C-498D-A566-BF654EF2CDFE.jpeg

Поделиться сообщением