Recommended Posts

Приветствую! Auto Afghan (blk.seeds), высажен сразу в грунт 14.01, кормил карбамидом, кальциевой селитрой, сульфатом калия. Ph для полива 7,3 - 7,6. На следующий после посадки день появились мошки, полагаю, из грунта (буйские удобрения), больше вроде неоткуда. Ловушки висят, обрабатывал нимом, полностью избавиться пока не удалось.

Нужны диагноз и рекомедации.

IMG_20210205_133746.jpg

Поделиться сообщением

Сразу не заметил.IMG_20210205_173804.thumb.jpg.8109e068b242295b080285daf4b4efb3.jpg

Так выглядят некоторые листья на этом растении. Это могут быть последствия высокого ph? Если да, чем можно подкислить?

Поделиться сообщением

В 05.02.2021 в 15:24, podkova сказал:

Приветствую! Auto Afghan (blk.seeds), высажен сразу в грунт 14.01, кормил карбамидом, кальциевой селитрой, сульфатом калия. Ph для полива 7,3 - 7,6. На следующий после посадки день появились мошки, полагаю, из грунта (буйские удобрения), больше вроде неоткуда. Ловушки весят, обрабатывал нимом, полностью избавиться пока не удалось.

Нужны диагноз и рекомедации.

Привет! И сульфат магния сернокислый следующим внесением. 1гр. на литр на вегетацию, и на цветение 0.5 гр. на литр. Я пользуюсь буйской почвой, ни разу мошек не было.  Чисто теоретически грунт мог быть заражен личинками, но для их активации нужна переувлажненная почва с гниющими корешками. Личинки питаются исключительно вкусненькими гниющими мокренькими, слизкими корешками)) Хотя в мешках говорят трудно словить перелив, но мне попадались и такие случаи.

В 05.02.2021 в 20:40, podkova сказал:

Так выглядят некоторые листья на этом растении. Это могут быть последствия высокого ph? Если да, чем можно подкислить?

По листьям, особенно первое фото с пятном тёмного цвета говорит о гниении корешков. На втором фото начинается мезжилковый хлороз, скорее блок железа. Железо может блокироваться при высоком Ph, но так же оно блокируется и при низком. Если почва с мошками, переувлажнена, то скорее она кислая чем щелочная. Подкислять или подщелачивать воду - это всё дополнительные анионы и катионы. Легко словить передоз. Я не советую специально кислить или щелочить воду для полива. Только в крайних случаях. Подкислять лучше всего янтарной кислотой на вегетации, и на цветении ортофосфорной кислотой. Ph для полива 7.3 - 7.6. высоковато, но в пределах нормы. Сделай пожалуйста сначала замеры Ph воды на выходе, то что вытечет из поддона. Тогда будет всё видно. Воду отстаиваешь перед поливом? 

Справиться с мошками поможет вот этот спрей. И хорошая вентиляция с обдувом. Она и мошек к растишкам не подпустит, и почва быстрее будет просыхать. 

20190329_132420.thumb.jpg.05ce88849c5af757af8aac97e11fdfa9.jpg  

Поделиться сообщением

10 часов назад, Заира сказал:

Привет! И сульфат магния сернокислый следующим внесением. 1гр. на литр на вегетацию, и на цветение 0.5 гр. на литр. Я пользуюсь буйской почвой, ни разу мошек не было.  Чисто теоретически грунт мог быть заражен личинками, но для их активации нужна переувлажненная почва с гниющими корешками. Личинки питаются исключительно вкусненькими гниющими мокренькими, слизкими корешками)) Хотя в мешках говорят трудно словить перелив, но мне попадались и такие случаи.

По листьям, особенно первое фото с пятном тёмного цвета говорит о гниении корешков. На втором фото начинается мезжилковый хлороз, скорее блок железа. Железо может блокироваться при высоком Ph, но так же оно блокируется и при низком. Если почва с мошками, переувлажнена, то скорее она кислая чем щелочная. Подкислять или подщелачивать воду - это всё дополнительные анионы и катионы. Легко словить передоз. Я не советую специально кислить или щелочить воду для полива. Только в крайних случаях. Подкислять лучше всего янтарной кислотой на вегетации, и на цветении ортофосфорной кислотой. Ph для полива 7.3 - 7.6. высоковато, но в пределах нормы. Сделай пожалуйста сначала замеры Ph воды на выходе, то что вытечет из поддона. Тогда будет всё видно. Воду отстаиваешь перед поливом? 

Справиться с мошками поможет вот этот спрей. И хорошая вентиляция с обдувом. Она и мошек к растишкам не подпустит, и почва быстрее будет просыхать. 

20190329_132420.thumb.jpg.05ce88849c5af757af8aac97e11fdfa9.jpg  

Заира, приветствую!

Замешал грунт, пролил 20мл в центр (проращиваю и кормлю по вашей схеме), кинул семку - т.е. перелив исключен. В тот же или на следующий день заметил мошек.

Заметил странность. Я обычно поливаю сначала центр, и грунт у ствола немного размывается. А потом лью по краю по кругу, что бы грунт смыть с краев в центр. А в этом горшке (первый раз такое вижу) в центре вокруг ствола образовался плотный ком, который вообще не размывается, сколько ни лью на него. Это как-то может быть связано с мошками?

Мешок 20л, проливаю не более 1,5л за раз, в поддон ничего не вытекает. Вентиляция: канальник 145м/ч (фильтр снят в предыдущий гров для устранения застоя влаги) + 2 корпусных вентилятора 140мм - вроде растихам было комфортно в этих условиях. Все пытаюсь понять, что сделал не так.

Спрей попробую обязательно. И, как всегда, спасибо за помощь!)

Поделиться сообщением

В 07.02.2021 в 12:21, podkova сказал:

Замешал грунт, пролил 20мл в центр (проращиваю и кормлю по вашей схеме), кинул семку - т.е. перелив исключен. В тот же или на следующий день заметил мошек.

Личинки из яиц появляются через 5 - 7 дней. Да всё может быть. При расфасовке почву немного увлажняют,  возможно пакет с почвой простоял в магазине какое то время, мошки обычно в цветочных магазинах всегда присутствуют. Они знают как в дырочки для воздуха заползать и откладывать яйца) Очень умные создания) 

Заметил странность. Я обычно поливаю сначала центр, и грунт у ствола немного размывается. А потом лью по краю по кругу, что бы грунт смыть с краев в центр. А в этом горшке (первый раз такое вижу) в центре вокруг ствола образовался плотный ком, который вообще не размывается, сколько ни лью на него. Это как-то может быть связано с мошками?

Ты умничка, что заметил странность!) Кажется я поняла твою проблему. Поливать нужно сначала почву вокруг, по краям горшка, в центр совсем немного, это для всходов нужно в центр 2-3 столовые ложки. Потом почва при поливах увлажняется вокруг. В центре главный корень, и вокруг него влага испаряется в последнюю очередь. К главному корню влага должна поступать по корешкам, которые тянут влагу с боков. Скорее всего заливается главный корень, он и подгнивает. Начни поливать вокруг по бокам, и оставь просыхать главный корень. Плотный ком аккуратно постарайся снять. 

Мешок 20л, проливаю не более 1,5л за раз, в поддон ничего не вытекает. Вентиляция: канальник 145м/ч (фильтр снят в предыдущий гров для устранения застоя влаги) + 2 корпусных вентилятора 140мм - вроде растихам было комфортно в этих условиях. Все пытаюсь понять, что сделал не так.

Плохо что выход не померить. А Ph почвы можно замерить? И сколько света в ватт?

Поделиться сообщением

11 час назад, Заира сказал:

Плохо что выход не померить. А сколько света в ватт?

как это не померить. Просто пролить нужно столько, что бы вытекло. Без этого никак, все данные о почве мы получаем именно на выходе. Дать земле просохнуть как положено, и пролить до того момента пока не начнет вытекать, что бы хватило на замеры, хотя бы 100мл. Я бы спокойно не смог спать, если бы не знал, что там вытекло из моей растишки при каждом поливе.

Поделиться сообщением

В 07.02.2021 в 23:48, Заира сказал:

Личинки из яиц появляются через 5 - 7 дней. Да всё может быть. При расфасовке почву немного увлажняют,  возможно пакет с почвой простоял в магазине какое то время, мошки обычно в цветочных магазинах всегда присутствуют. Они знают как в дырочки для воздуха заползать и откладывать яйца) Очень умные создания) 

Ты умничка, что заметил странность!) Кажется я поняла твою проблему. Поливать нужно сначала почву вокруг, по краям горшка, в центр совсем немного, это для всходов нужно в центр 2-3 столовые ложки. Потом почва при поливах увлажняется вокруг. В центре главный корень, и вокруг него влага испаряется в последнюю очередь. К главному  влага должна поступать по корешкам, которые тянут влагу с боков. Скорее всего заливается главный корень, он и подгнивает. Начни поливать вокруг по бокам, и оставь просыхать главный корень. Плотный ком аккуратно постарайся снять. 

Плохо что выход не померить. А Ph почвы можно замерить? И сколько света в ватт?

Свет сейчас 370вт, добавлю еще 50 и оставлю так до урожая. Потом буду решать: чего и сколько добавить еще.

По воде. В мешке 20л у меня 3л перлита + 3л вермикулита. Вы мне уже писали, что это слишком, но я хотел перестраховаться от переливов. Видимо, поэтому и не вытекает ничего. Следующий гров буду замешивать меньше.

Ph почвы. Горсть земли + необходимый минимум воды - т.е. это усредненный результат получается. Грунт + вода 6,86 = 6,78, грунт + вода 7,58 =7,04.

Теперь боль. После НГ вода из под крана имеет ph 6,78 - 6,87, через 3 дня 7.58 - 7.67. Кислее поймать просто не получается, мониторю постоянно. Часть листьев имеет легкий хлороз, как на фото в первопосте.

Что делать? Лить так? Кислить? Покупать воду?

Спасибо за спрей, мошки оценили.)

Поделиться сообщением

10 часов назад, podkova сказал:

Свет сейчас 370вт, добавлю еще 50 и оставлю так до урожая. Потом буду решать: чего и сколько добавить еще.

Канальник 145м/ч  маловат даже на 370 ватт. А на 420 вт. света нужен будет канальник на 210 + 20 % на угольный фильтр, 250 грубо говоря)

По воде. В мешке 20л у меня 3л перлита + 3л вермикулита. Вы мне уже писали, что это слишком, но я хотел перестраховаться от переливов. Видимо, поэтому и не вытекает ничего. Следующий гров буду замешивать меньше.

Скорее всего, на 10 литров нужно 1 литр перлита и 1 литр вермикулита.

Ph почвы. Горсть земли + необходимый минимум воды - т.е. это усредненный результат получается. Грунт + вода 6,86 = 6,78, грунт + вода 7,58 =7,04.

На пределе, но в норме. Возможно они хотят кушать и их пора кормить. Сделай ещё один замер после кормления.

Теперь боль. После НГ вода из под крана имеет ph 6,78 - 6,87, через 3 дня 7.58 - 7.67. Кислее поймать просто не получается, мониторю постоянно. Часть листьев имеет легкий хлороз, как на фото в первопосте.

Что значит через три дня? Ты её из под крана сразу мониторишь? Воду нужно отстоять сначала не менее трёх дней, потом делать замеры и поливать. Второй раз спрашиваю, ты отстаиваешь воду перед поливом не менее трёх дней??? 

Что делать? Лить так? Кислить? Покупать воду?

Пока не кислить. Жду замер после кормления, можно в таком же исполнении. Воду из под крана нужно обязательно отстаивать не менее трёх дней, чтобы вредные тяжелые вещества осели, и остались только легкие и полезные. Покупную в бутылях воду тоже нельзя сразу использовать, в ней нет кислорода, она должна отстояться и напитаться кислородом. Любую воду нужно отстаивать, даже дистиллированную или из обратного осмоса. 

Спасибо за спрей, мошки оценили.)

Пожалуйста))

Поделиться сообщением

18 часов назад, Заира сказал:

Канальник 145м/ч  маловат даже на 370 ватт. А на 420 вт. света нужен будет канальник на 210 + 20 % на угольный фильтр, 250 грубо говоря)

Скорее всего, на 10 литров нужно 1 литр перлита и 1 литр вермикулита.

На пределе, но в норме. Возможно они хотят кушать и их пора кормить. Сделай ещё один замер после кормления.

Что значит через три дня? Ты её из под крана сразу мониторишь? Воду нужно отстоять сначала не менее трёх дней, потом делать замеры и поливать. Второй раз спрашиваю, ты отстаиваешь воду перед поливом не менее трёх дней??? 

Пока не кислить. Жду замер после кормления, можно в таком же исполнении. Воду из под крана нужно обязательно отстаивать не менее трёх дней, чтобы вредные тяжелые вещества осели, и остались только легкие и полезные. Покупную в бутылях воду тоже нельзя сразу использовать, в ней нет кислорода, она должна отстояться и напитаться кислородом. Любую воду нужно отстаивать, даже дистиллированную или из обратного осмоса. 

Пожалуйста))

Канальник будет на 350 кубов/час, перлит и вермикулит уменьшу следующий раз.

Воду отстаиваю три дни минимум. При заборе вода 6,78 - 6,86. После отстоя 7,58- 7,67, очень редко 7,49.

Вчера дал сульфат магния. Сегодня грунт развел в воде 6,86, получил те же 6,86. Т.е. грунт, если я прально понимаю, также 6,86.

В общем, опять таки если я прально понял, при необходимости можно покупать подходящую по пш и тдс воду и отстаивать ее, так?

Поделиться сообщением

3 часа назад, podkova сказал:

Канальник будет на 350 кубов/час, перлит и вермикулит уменьшу следующий раз.

Хорошо :yes3:

Воду отстаиваю три дни минимум. При заборе вода 6,78 - 6,86. После отстоя 7,58- 7,67, очень редко 7,49.

Сейчас зима, попробуй воду заморозить и разморозить перед поливом. Какой Ph она покажет? Когда промёрзнет 2/3, оставшуюся воду нужно слить. В ней будут все соли. Или в морозилке это делать) 

Вчера дал сульфат магния. Сегодня грунт развел в воде 6,86, получил те же 6,86. Т.е. грунт, если я прально понимаю, также 6,86.

Прости, я тебе рекомендовала внести сульфат магния по моей схеме кормления ещё не зная о проблеме с твоей водой. Сейчас бы этого не надо было делать. Хорошо что всё обошлось, и Ph не вырос, но я поняла, что грунт у тебя всё таки умеренно закисляется, т.е. работает, и это хорошо. Магний подщелачивает почву, т.е. работает на раскисление. Если осталось всё на одном уровне, то магний успешно всё раскислил.

Сейчас я предлагаю внести отдельно железо. Продается в обычных цветочных магазинах, я в пакетиках маленьких покупаю. Оно и здоровье поправит, и почву подкислит. Пока один раз, а там посмотрим. Кормить в обычном порядке. Сделаешь замер после кормления, посмотрим нужно ли будет кислить воду янтарной кислотой на постоянной основе. Можно ещё органику внести, Буцефал например, она тоже кислит почву.

В общем, опять таки если я прально понял, при необходимости можно покупать подходящую по пш и тдс воду и отстаивать ее, так?

Так. Но у любой воды есть свои тонкости. Где-то нужно добавить водопроводной воды, например в дистиллированную. Бутилированную надо тоже смотреть что в ней останется после отстаивания. В общем, не всё так просто)

Поделиться сообщением