Recommended Posts

15 часов назад, Заира сказал:

Хорошо :yes3:

Сейчас зима, попробуй воду заморозить и разморозить перед поливом. Какой Ph она покажет? Когда промёрзнет 2/3, оставшуюся воду нужно слить. В ней будут все соли.

Сульфат магния давать пока не надо. В воде его получается что достаточно. Рекомендую внести отдельно железо. Продается в обычных цветочных магазинах, я в пакетиках маленьких покупаю. Оно и здоровье поправит, и почву подкислит. Пока один раз, а там посмотрим. Кормить в обычном порядке. Сделаешь замер после кормления, посмотрим нужно ли будет кислить воду янтарной кислотой на постоянной основе.

Так. Но у любой воды есть свои тонкости. Где-то нужно добавить водопроводной воды, например в дистиллированную. Бутилированную надо тоже смотреть что в ней останется после отстаивания. В общем, не всё так просто)

Заира, прошу прощения, напутал немного. Написал "вчера я дал сульфат магния", а на самом деле дал байкал, до него буцефал, ранее магния сульфат. Остальное верно.

С водой понял, попробую вымораживать, посмотрю, что получится.

Купил хелат железа, по инструкции 5г/10л, завтра планирую дать 0,75г/1,5л.

Поделиться сообщением

В 12.02.2021 в 13:31, podkova сказал:

Заира, прошу прощения, напутал немного. Написал "вчера я дал сульфат магния", а на самом деле дал байкал, до него буцефал, ранее магния сульфат. Остальное верно.

С водой понял, попробую вымораживать, посмотрю, что получится.

Купил хелат железа, по инструкции 5г/10л, завтра планирую дать 0,75г/1,5л.

Дал вчера хелат железа с водой 7,58. Сегодня (сутки спустя) вода 6,86 + грунт = 7,04. Кроме повреждений на фото, часть листьев имеет едва заметный хлороз. В остальном вроде чувствует себя норм.

Фокус с водой сработал, получилось понизить пш до 7,22. Но вышла всего бутылка, отдал ее двухнедельному малышу. Буду приспосабливаться вымораживать всю воду.

Заира, вы меня просто выручаете. Представляю, как бы я корячился без ваших советов. В преддверии международного женского дня, разрешите, оплачу вам семку по вашему выбору.

В любом магазине. Может есть что-то особенное, что вы присматривали?

IMG_20210214_215848.jpg

IMG_20210214_215830.jpg

IMG_20210214_215800.jpg

Поделиться сообщением

В 14.02.2021 в 23:33, podkova сказал:

Заира, вы меня просто выручаете. Представляю, как бы я корячился без ваших советов. В преддверии международного женского дня, разрешите, оплачу вам семку по вашему выбору.

Очень неожиданное предложение, и очень приятное! :blush: Есть одна семечка в нашем магазине, которую я бы хотела попробовать вырастить. Ещё одну попытку. У меня уже была одна такая семечка, она погибла в результате моих опытов с чернозёмом. В магазине уверяли что чернозём обработанный, поверила, и все мои детки словили бактериальную инфекцию. Она взошла первая, первая и погибла. :cray:Остальных я спасла. Совсем недавно. Красивейший сорт, даже ради красоты очень хочется всё повторить, конечно же с учётом прежних ошибок. А так можно делать, оплатить чужой заказ?? Cпрошу у Loco. :)

В любом случае, ценен не сам подарок, а готовность его сделать!!!

Спасибо!!! :kiss:

По воде есть ещё один способ, но сама я ещё так не делала. Можно на 1 литр добавить 0,2 гр. щавелевой кислоты (на кончике ножа). Отстоять воду как положено 2 - 4 суток пока на дне не появится белый осадок солей. Осторожно слить хорошую воду в другую ёмкость, или наливать в лейку не баламутя осадок.

В 14.02.2021 в 23:33, podkova сказал:

Дал вчера хелат железа с водой 7,58. Сегодня (сутки спустя) вода 6,86 + грунт = 7,04. Кроме повреждений на фото, часть листьев имеет едва заметный хлороз. В остальном вроде чувствует себя норм.

Хорошая почва, раскислилась на 5 единиц. Значит если тебе получится делать воду в районе 7.0,  то на выходе как раз и должны будут появиться эталонные 6.5) До 7.0 почвы растение себя чувствует нормально.

Поделиться сообщением

В 14.02.2021 в 20:33, podkova сказал:

Фокус с водой сработал, получилось понизить пш до 7,22. Но вышла всего бутылка, отдал ее двухнедельному малышу. Буду приспосабливаться вымораживать всю воду.

IMG_20210214_215848.jpg

IMG_20210214_215830.jpg

IMG_20210214_215800.jpg

Поделиться сообщением

В 15.02.2021 в 22:29, Заира сказал:

Очень неожиданное предложение, и очень приятное! :blush: Есть одна семечка в нашем магазине, которую я бы хотела попробовать вырастить. Ещё одну попытку. У меня уже была одна такая семечка, она погибла в результате моих опытов с чернозёмом. В магазине уверяли что чернозём обработанный, поверила, и все мои детки словили бактериальную инфекцию. Она взошла первая, первая и погибла. :cray:Остальных я спасла. Совсем недавно. Красивейший сорт, даже ради красоты очень хочется всё повторить, конечно же с учётом прежних ошибок. А так можно делать, оплатить чужой заказ?? Cпрошу у Loco. :)

В любом случае, ценен не сам подарок, а готовность его сделать!!!

Спасибо!!! :kiss:

По воде есть ещё один способ, но сама я ещё так не делала. Можно на 1 литр добавить 0,2 гр. щавелевой кислоты (на кончике ножа). Отстоять воду как положено 2 - 4 суток пока на дне не появится белый осадок солей. Осторожно слить хорошую воду в другую ёмкость, или наливать в лейку не баламутя осадок.

Хорошая почва, раскислилась на 5 единиц. Значит если тебе получится делать воду в районе 7.0,  то на выходе как раз и должны будут появиться эталонные 6.5) До 7.0 почвы растение себя чувстует себя нормально

Уточню у Локо завтра по поводу возможности оплаты.

Я рано обрадовался. Что бы получить воду 7.22, мне надо 1/3 заморозить, а 2/слить. Позавчера из 5 бутылок сделал 3, т.е. 2/3 заморозил и 1/3 слил. Вода получилась 7,49. Пришлось давать такую, растения без полива 4 дня уже были. Результат на фото, это 2 дня после полива. Первое фото это лист из первопоста, так развилось повреждение. Второе и третье - это weIMG_20210219_230808.thumb.jpg.fac56a61ad3d2af5bb03b9265be2c483.jpgdding cheesecake auto, на 2 дня моложе. Те же грунт и вода, и, соответственно, те же проблемы. Хелат железа он не получал, кормился по обычной схеме.

На балконе морозятся 6 бутылок. Завтра поливать, а нечем.(

Думаю завтра искать ph down.

IMG_20210219_230843.jpg

IMG_20210219_230854.jpg

Поделиться сообщением

20 часов назад, podkova сказал:

Так по нижним листочкам гниение корневой, типичные локализованные тёмные пятна на нижних листьях, а не проблемы c Ph. Железный хлороз, который я видела ранее у тебя может быть от Ph, а может быть от общей болезненности из-за корней. Я вижу что у тебя горшки плотно стоят на поддонах, а значит снизу им дыхания нет. Попробуй в поддон насыпать крупных камушков и поставить мешок на них. Больные повреждённые листики лучше удалить.

20 часов назад, podkova сказал:

Тогда уж лучше янтарной кислотой на вегетации, и ортофосфорной на цветении (фосфор в удобрениях уже не применять). 

Поделиться сообщением

38 минут назад, Заира сказал:

Так по нижним листочкам гниение корневой, типичные локализованные тёмные пятна на нижних листьях, а не проблемы c Ph. Железный хлороз, который я видела ранее у тебя может быть от Ph, а может быть от общей болезненности из-за корней. Я вижу что у тебя горшки плотно стоят на поддонах, а значит снизу им дыхания нет. Попробуй в поддон насыпать крупных камушков и поставить мешок на них. Больные повреждённые листики лучше удалить.

Тогда уж лучше янтарной кислотой на вегетации, и ортофосфорной на цветении (фосфор в удобрениях уже не применять). 

Второй гров все время держу в уме "не заливать" и все равно получаю корневую гниль. Прошлый раз симптомы выглядели иначе, и я решил, что эти от высокого пш.

4 дня без полива стояли, влил по 1,5л и такой прогресс повреждений. Как?

Лить по краям, не лить в центр - запомнил, так и делаю теперь. На дне мешков несколько сантиметров керамзита. Все равно стоит поставить мешки на камни?

Пш толком поправить с помощью выморозки не получается, не знаю, что с водой. Завтра буду искать ортофосфорную. Ее добавлять в раствор до получения нужного пш? 7,2, например?

Написал в личку по ответу Локо потому, что думаю, не стоит детали заказа выкладывать в открытый доступ.

Поделиться сообщением

1 час назад, podkova сказал:

4 дня без полива стояли, влил по 1,5л и такой прогресс повреждений. Как?

Запросто) Там где было сыро, стало ещё сырее и меньше кислорода. Гниение начинается в основном из-за отсутствия кислорода. Перелив и гниение корней - это два разных диагноза, поэтому и симптомы другие. 

Лить по краям, не лить в центр - запомнил, так и делаю теперь. На дне мешков несколько сантиметров керамзита. Все равно стоит поставить мешки на камни?

Попробуй поставить. У меня тоже керамзит на дне горшка, но я всё равно ставлю теперь только на камни, чтобы снизу поступал воздух. У меня таких проблем с гниением и переливом было тоже дофига. Керамзит у тебя лежит, а воздух снизу не поступает, поскольку мешок плотно прижат к поддону.

Пш толком поправить с помощью выморозки не получается, не знаю, что с водой. Завтра буду искать ортофосфорную. Ее добавлять в раствор до получения нужного пш? 7,2, например?

А я тебе ещё один вариант написала, с помощью щавелевой кислоты убрать лишние соли? Да, по капелькам, пока не будет Ph 7.2 например) Но я думаю, что тебе надо разобраться сначала с корнями, а потом уже кислить воду. Где зона гниения, там и так кислая зона из-за накопления алюминия. Алюминий как раз блокирует кальций, железо и т.д. Обрати всё таки большее внимание на корни. Возможно даже требуется пересадка. Ph твоей воды, если до 7.5, то это вполне допустимо. Почва у тебя хорошо раскисляется, стандартно на 5 единиц, растения не должны болеть при Ph почвы до 7.0. Не может быть таких сильных повреждений. Тем более что сами листочки по симптомам показывают на корни.

Посмотри таблицу. Ничего не должно блокироваться от 6.5 до 7.0. Если бы у тебя сама почва была 7.5 -8.0, тогда да, можно было бы подумать о блокировке, и то ближе уже к 8.0. 

blokirovka-pitatelnyih-veshhestv-2-500x4

Поделиться сообщением

16 часов назад, Заира сказал:

Запросто) Там где было сыро, стало ещё сырее и меньше кислорода. Гниение начинается в основном из-за отсутствия кислорода. Перелив и гниение корней - это два разных диагноза, поэтому и симптомы другие. 

Попробуй поставить. У меня тоже керамзит на дне горшка, но я всё равно ставлю теперь только на камни, чтобы снизу поступал воздух. У меня таких проблем с гниением и переливом было тоже дофига. Керамзит у тебя лежит, а воздух снизу не поступает, поскольку мешок плотно прижат к поддону.

А я тебе ещё один вариант написала, с помощью щавелевой кислоты убрать лишние соли? Да, по капелькам, пока не будет Ph 7.2 например) Но я думаю, что тебе надо разобраться сначала с корнями, а потом уже кислить воду. Где зона гниения, там и так кислая зона из-за накопления алюминия. Алюминий как раз блокирует кальций, железо и т.д. Обрати всё таки большее внимание на корни. Возможно даже требуется пересадка. Ph твоей воды, если до 7.5, то это вполне допустимо. Почва у тебя хорошо раскисляется, стандартно на 5 единиц, растения не должны болеть при Ph почвы до 7.0. Не может быть таких сильных повреждений. Тем более что сами листочки по симптомам показывают на корни.

Посмотри таблицу. Ничего не должно блокироваться от 6.5 до 7.0. Если бы у тебя сама почва была 7.5 -8.0, тогда да, можно было бы подумать о блокировке, и то ближе уже к 8.0. 

blokirovka-pitatelnyih-veshhestv-2-500x4

Растения уже цветут. Есть смысл их пересаживать?

Камня под рукой нет, накрошил в поддон пенопласт.

IMG_20210221_142709.jpg

IMG_20210221_142724.jpg

IMG_20210221_143612.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, podkova сказал:

Растения уже цветут. Есть смысл их пересаживать? Камня под рукой нет, накрошил в поддон пенопласт.

В принципе, верхушечные листья нормальные, думаю смысла нет. Отлично накрошил пенопласт. Теперь рекомендую обработать почву препаратами против корневой гнили. Корневая гниль - это грибковое заболевание, и его нужно лечить. Таких препаратов много, можно просто зайти в любой цветочный магазин, и тебе подскажут. Я недавно приобрела Фитомицин, его хвалили в магазине,  он от корневых гнилей и других болезней. Фитоспорин - М., он помогает при запущенных заболеваниях. Помочь может и простая марганцовка. Пролить розовым раствором. Излишняя влага провоцирует рост грибов. У тебя даже на мешке белый налёт внизу горшка, как раз одна из причин - застой влаги. Обработаешь, и будем ожидать положительных результатов) Повреждённые листья лучше убрать.

Поделиться сообщением