Recommended Posts

В 29.04.2021 в 02:11, podkova сказал:

Да, все как обычно, только грунт на этот раз фаско для роз и лимонов микс.

Грунт этот широко используют, и я использовала тоже. Если корни не повреждались, кормление хорошее, светом не придавило, света достаточно, то скорее генетика, или семечко получилось слабеньким.

При избытке синего цвета (холодный белый) должны быть сопутствующие повреждения - ожоги, обесцвеченные места, пожелтение на листьях, блокировка кальция на соцветиях (плотность, скрученность), растение отклоняется от источника света. У тебя же нет этих симптомов.

Поделиться сообщением

Привет! Скажи пожалуйста, по сколько ватт боковые линейные досветы в твоём боксе? Они не выглядят слишком мощными для того чтобы нанести вред синим цветом. Есть ещё один симптом, который точно может сказать, был ли избыток синего, это разросшаяся корневая (корневая часть больше чем надземная), ну это надо выдёргивать и смотреть, но я думаю что у них наоборот, она слабая. По расположению линейного досвета в твоём боксе (до пола) могу предположить две причины: 1. Хронический перегрев корневой вполне мог затормозить её развитие. Температура корневой должна быть на 2/3 градуса ниже чем в верхней части. 2. Или слишком быстрое хроническое просыхание наружной части мешка. Растишка живёт в пределах влажной части, и корневая не развивается для того чтобы дать хороший рост цветочкам. Либо всё вместе.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Заира сказал:

Привет! Скажи пожалуйста, по сколько ватт боковые линейные досветы в твоём боксе? Они не выглядят слишком мощными для того чтобы нанести вред синим цветом. Есть ещё один симптом, который точно может сказать, был ли избыток синего, это разросшаяся корневая (корневая часть больше чем надземная), ну это надо выдёргивать и смотреть, но я думаю что у них наоборот, она слабая. По расположению линейного досвета в твоём боксе (до пола) могу предположить две причины: 1. Хронический перегрев корневой вполне мог затормозить её развитие. Температура корневой должна быть на 2/3 градуса ниже чем в верхней части. 2. Или слишком быстрое хроническое просыхание наружной части мешка. Растишка живёт в пределах влажной части, и корневая не развивается для того чтобы дать хороший рост цветочкам. Либо всё вместе.

По пункту 2 - думаю маловероятно. Оба завершенных грова были проблемы с застоем влаги из-за недостаточной вентиляции. Кроме того, по сравнению с самым первым и самым урожайным по массе гровом норму полива я не уменьшал, только лить стал не в центр мешка, а по краям преимущественно.

По пункту 1 не знаю, что сказать. Температуру почвы я ни разу не замерял. Досвета 264 вт номинальных. Корневые сравнивал после харвов, у первого получившегося карлика она явно мелкая. Досвет на какую высоту переставить?

Поделиться сообщением

2 часа назад, podkova сказал:

Досвета 264 вт номинальных. на какую высоту переставить?

Совсем не убийственная доза синего. У меня тоже досвет низко расположен в 5 см. от пола, понижаю температуру в корневой зоне вентиляторами и дырами в полу. Если не справиться с температурой, то поднимай, чуть выше половины горшка я бы сделала, 2/3.

2 часа назад, podkova сказал:

Корневые сравнивал после харвов, у первого получившегося карлика она явно мелкая.

Вот в этом и надо разбираться, почему не развивается корневая? Следующим шагом почву разберём, возможно мы говорим про разные грунты. Фаско их выпускает разные по качеству.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Заира сказал:

чуть выше половины горшка я бы сделала, 2/3

Бить дополнительные отверстия в полу не хочу, так как вход для воздуха должен быть меньше выхода, что бы в шкафу образовалось некоторое разрежение, препятствующее проникновению вовне запахов через щели. Буду поднимать досвет.

На время разбора ситуации отключил весь досвет, растения несколько подвытянулись, одно даже в ширь немного раздалось. Досвет вобще с первых дней давать лучше или как?

Грунт врядли является причиной. Во второй гров с уменьшенным урожаем и первым карликом использовался тот же грунт (от буйских), что и в первый.

11 час назад, Заира сказал:

Фаско их выпускает разные по качеству.

Можно поподробней? Как отличить, что выбирать?

Поделиться сообщением

12 часа назад, podkova сказал:

Досвет вобще с первых дней давать лучше или как?

Конечно лучше, когда малыш сразу же окружен светом со всех сторон, и развитие происходит быстрее. Я когда больных отсаживаю в маленькие горшочки, подставляю вплотную к досвету (как раз на 2/3 они получаются от пола), рассада прямо на глазах начинает оживать, и большинство возвращались обратно в большие горшки) Я конечно ещё оживляющий и оздоравливающий коктейль им делала, но это уже отдельная тема)

13 часа назад, podkova сказал:

Можно поподробней? Как отличить, что выбирать?

В составе должен обязательно быть низинный торф, именно он больше всего по Ph подходит нашим цветочкам. Низинный торф дороже чем средний или верхний. Верхний нам не подходит, он не питательный и кислый. Средний подходит меньше чем нижний. Фаско выпускает грунт для разных потребителей, и упаковки различаются. Вот в таких упаковках грунт от Фаско для роз или лимонов содержит большую часть низинного торфа, он конечно не идеален по составу, но из всего многообразия недорогих и доступных грунтов, по опыту применения большинством гроверов в былые времена и сейчас, считается в числе более подходящих для наших цветочков. 

20200502_214743.thumb.jpg.6ed5abf84151f77d4b42fcad1487fc9a.jpg

Поделиться сообщением

У меня "грунт для роз" написано белым по красному, надписи "продуманный питательный состав" нет. Чем чревато, больше шансов получить проблемы с пш? В какую сторону?

Поделиться сообщением

12 часа назад, podkova сказал:

У меня "грунт для роз" написано белым по красному, надписи "продуманный питательный состав" нет. Чем чревато, больше шансов получить проблемы с пш? В какую сторону?

Это значит что в твоей упаковке может быть другой состав почвосмеси. Можно предположить, что верхового торфа в ней больше чем надо, а он мало богат питательными веществами, и имеет кислую реакцию Ph 2,5 -3.1. Наши цветочки в таком не живут. Его добавляют в почвосмесь для подкисления.  И в зависимости от пропорций сколько чего положили, они либо хорошо развиваются, либо плохо, либо приспосабливаются и без особых повреждений растут мелочью.

Когда почву стерилизуют высокой температурой, и рано высаживают в неё растения, она должна постоять и восстановить микрофлору не менее двух недель, может быть тоже такое, без видимых повреждений растение плохо развивается. 

Поделиться сообщением