Shibalba

пожелтение листьев

Recommended Posts

Всем привет. Чуваки подскажите что бы это могло быть, на одном из листов появилось такое вот пожелтение, еще некоторые листья чутка деформированы ( но вроде как незначительно). К слову ему 21 день расти он не сильно торопится, но вроде как щас начинает толстеть стебель и формироваться боковые колы. Субстрат 70% земли универсальный грунт ( усредненные значения всех веществ ), 10% крошеный пенопласт, 20% прошлогодний конский навоз, больше ничем не удобряю.

-Onts412Ois.jpg

SOb1L8-xzvM.jpg

Поделиться сообщением

Привет. Скажи пожалуйста, давно это появилось (по дням)? И изменился ли вид листа за прошедшие сутки в худшую сторону? Листики подкручивает в кислой почве, предполагаю что почва с конским навозом кисловата для неё, но очень странно что похожие на блокировку симптомы (калий, фосфор, магний, цинк) только на одном листе, поэтому есть ещё подозрения.

Поделиться сообщением

Через день лист пожелтел полностью, я его отрезал, в то же время появилась маленькое желтое пятно на другом листе но за сутки не увеличилось, перестал поливать, я думаю тупо перелив, хотя возможно и ph не в порядке, ph метр не могу найти, купил в прошлом году, настроил и так и не попользовался, потерял гдето.

Поделиться сообщением

1 час назад, Shibalba сказал:

Через день лист пожелтел полностью, я его отрезал, в то же время появилась маленькое желтое пятно на другом листе но за сутки не увеличилось, перестал поливать, я думаю тупо перелив, хотя возможно и ph не в порядке, ph метр не могу найти, купил в прошлом году, настроил и так и не попользовался, потерял гдето.

Подозреваю антрактоз - грибковое заболевание. Возможно пятнышко не увеличилось, потому что ты перестал поливать. При повышенной влажности антрактоз поражает листья мгновенно. Опрыскивание тоже. Ты можешь показать новое пятно? И сорт скажи с банком?

Продукты разложения навоза, или перелив, всё это может закислить почву, а в совокупности ещё сильнее.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Заира сказал:

Подозреваю антрактоз - грибковое заболевание. Возможно пятнышко не увеличилось, потому что ты перестал поливать. При повышенной влажности антрактоз поражает листья мгновенно. Опрыскивание тоже. Ты можешь показать новое пятно? И сорт скажи с банком?

Продукты разложения навоза, или перелив, всё это может закислить почву, а в совокупности ещё сильнее.

Сорт LSD от семяныча(фотик). Пятна уже нет, решил состричь листья, не поливаю трое суток, хочу возобновить полив послезавтра, так как земля еще влажная до сих пор если пальцем ткнуть. Думаю теперь поливать исключительно дождевой водой, до этого поливал водой из колодца, ph метр отыскал, но он нихрена не откалиброван, толку нет с него.

GVTN0ddTa7Q.jpg

L9Cimdgj1ww.jpg

Ia_vLPriOek.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Shibalba сказал:

Сорт LSD от семяныча(фотик). Пятна уже нет, решил состричь листья, не поливаю трое суток, хочу возобновить полив послезавтра, так как земля еще влажная до сих пор если пальцем ткнуть. Думаю теперь поливать исключительно дождевой водой, до этого поливал водой из колодца, ph метр отыскал, но он нихрена не откалиброван, толку нет с него.

Хороший сорт, выносливый, урожайный, я его поднимала много лет. Он крепким должен быть к антрактозу. Наблюдай, если пятна будут распространяться, нужно будет обработать. Не нравится мне это маленькое жёлтое пятнышко. Воду обязательно отстаивай, хоть с колодца, хоть дождевую, любую. Рекомендую полив сделать с кальциевой селитрой (от буйских удобрений) 1 гр. на 1 литр воды. Она отлично выравнивает Ph, особенно кислый грунт. Затем по очереди так же внести сульфат калия и магний сернокислый. К навозу обычно вносят в посадку известь, или доломитовую муку для раскисления.

Антрактоз на малышах: Это тебе для ориентира. Начинается с одного листочка.

IMG_20210215_213353.jpg

IMG_20210215_213419.jpg

Поделиться сообщением