Витя

Пятна на листьях. Три недели, индор.

Recommended Posts

Здравствуй, Витя! Беда у тебя с растишкой! Сильная блокировка кальция. А вот почему, это надо разбираться. Скорее всего Ph не в порядке. Сейчас первая помощь: кальциевая селитра от буйских удобрений. Лети срочно в магазин. Кальциевая селитра на первое время Ph поправит, и добавит сил для развития. Но перед поливом сделай пожалуйста замеры Ph своей воды, приготовленной для полива. Надеюсь ты знаешь, что её нужно отстаивать, любую, и желательно не менее 3 дней (если не отстаивал, скажи об этом). Затем, когда растворятся соли селитры в воде, сделай замер воды с селитрой, и замер воды, которая вытечет в поддон после полива. Лучше конечно сделать чистый замер, без селитры, но в помощи твоему растению медлить нельзя. Я пойму и с селитрой что случилось, тем более один замер будет правильным (воды перед внесением кальциевой селитры), и возможно он всё и скажет. Понадобится ещё сульфат калия, и магний сернокислый, желательно тоже от буйских удобрений, это вторым и третьим поливом. Ещё расскажи, как у тебя всё устроено внизу горшка, есть ли дренаж, есть ли доступ воздуха между поддоном и дном горшка? Есть ли вентиляция? Размер своего горшка, и свою норму воды для полива? Правильная норма: 1 -1,5 литра воды на 10 литров почвы, в зависимости от состава почвы. Состав почвы тоже мне нужно знать. Для этого сфотографируй пожалуйста пакет из под почвы, лицевую и обратную сторону с текстом состава, если нет, то скажи точное название, чтобы я могла посмотреть состав в интернете. Перлит я вижу ты добавил. Нужно 2 литра перлит/вермикулит на 10 литров почвы. Если перлита больше, то тоже могут быть проблемы.

Не теряйся, постараюсь тебе помочь! :icon_sun:

Поделиться сообщением

В 24.08.2021 в 15:36, Витя сказал:

Спасибо. Пробую промыть почву водой ph 5.7. Добавил свет. Посмотрю что выйдет. 

У меня есть подозрение что перекормил. Использую всё от bio bizz

Пожалуйста. Много ты мне ответил, прямо на все вопросы)) Я их задала все по делу, поскольку кальций отвечает за дыхание и водоснабжение растений. Bio bizz это хорошо. А вот с Ph воды похоже ты не дружишь. Ph 5.7 я так поняла без внесения кальциевой селитры? Ты сам такую воду делаешь, подкисляешь? Так вот, перекормить до такого состояния довольно трудно, это нужно вносить совершенно неимоверные дозы..., и смотря какими солями, азот например обязательно проявил бы себя азотными когтями и ожогами, другие соли (железо, калий, магний, кальций, бор и т.д) тоже имеют сопутствующие признаки каких у тебя нет, а вот от постоянного полива кислой водой реально - это не у тебя первого. И возможно это основная причина. Ph почвы для наших растений должно быть 6.5 -7.0., и никакое другое. Вода для полива почвы должна быть выше в среднем на 5 единиц в щелочную сторону, для своевременного раскисления почвы. Почва имеет свойства закисляться продуктами разложения. Почва bio bizz особенно в этом нуждается. Поэтому, правильная вода для полива должна быть в районе 7.0 - 7.5. Обычная вода из под крана, отстоянная не менее трёх дней имеет такое Ph. Промывка почвы - процедура опасная, вымываются все вещества, и полезные тоже, и использовать её нужно только в крайнем случае, когда действительно ясно, что по другому спасти не получится, когда растение на глазах загибается, вянет, чернеют листья. После промывки, это уже не почва bio bizz с её уникальным составом.

Экспериментируй, это твоё право, но если пришел за помощью, будь добр не делать лишних движений на своё усмотрение! Лучше сначала спроси!! А то получается, что мы зря стараемся, тратим время на помощь вам..., а вы и так больше нас знаете)) :meeting:

Поделиться сообщением

Пожалуйста! Возможно тебе нужно ещё срочно заняться вопросом просушки почвы. Если в течении трех дней почва после промывки не просохнет, могут быть ещё проблемы, корешки могут начать подгнивать, и тогда в добавок ко всему понадобится ещё и пересадка с промывкой корневой, тоже процедура не из приятных для растений. Неизвестно сколько при промывке почва могла в себя впитать. Норма полива 1 - 1,5 литра. Будь внимателен! :icon_sun:

Поделиться сообщением

Спасибо. Боюсь пропадёт. Уезжаю на три дня по работе((( но субстракт уже высыхает, думаю перед отъездом рано утром полить минеральной водой ph 7.4

Поделиться сообщением

3 часа назад, Витя сказал:

минеральной водой ph 7.4

Спасибо и тебе, что прислушался!) Минеральной бутилированной, тоже надо отстаивать! Вода в бутылях совершенно лишена кислорода. Попробуй отстоять из-под крана, померь предварительно ph, ничем не хуже минеральной) Лечение рекомендую прежнее, никаких других удобрений, три подряд полива, с кальциевой селитрой, сульфат калием и магнием, 1 гр. на 1 литр воды. Через две недели можно будет вносить свои любимые удобрения bio bizz) Можно и без лечения, при поливе правильной водой постепенно всё наладится, с лечением быстрее)

Поделиться сообщением